ТОП 10 новостей
» » В России запретили фильм, в котором "Путина" посадили в клетку

В России запретили фильм, в котором "Путина" посадили в клетку

6-09-2014, 10:49
В России запретили фильм, в котором

Министерство культуры РФ отменило свое разрешение на прокат в России нашумевшего документального фильма "Покушение на Россию" о взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999-м году, снятого по книге Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию", в которой автор утверждает, что за этими взрывами стоит непосредственно бывший президент России Владимир Путин и Федеральная служба безопасности. Как объяснили в Минкульте, причина запрета на показ этой документальной ленты - отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями. 

По той же причине отменен прокат и еще четырех документальных фильмов: российско-французского "Бунт. Дело Литвиненко", расследующего обстоятельства смерти в Лондоне отставного офицера ФСБ; белорусского "Плошча" - сатирического фильма об Александре Лукашенко и событиях 2006 года; российской ленты "Фабрика пыток или педагогический опыт" екатеринбургского правозащитника Соколова и эстонско-белорусской ленты "Лоботомия" - об отношениях России и Грузии. 

Как заявил BBC Вадим Коровин, генеральный директор видеоиздательства "Ланселот", на которое 9 декабря 2011 года были оформлены права на показ и распространение этих фильмов в России, именно он является продюсером и автором инсценировочного видео об "аресте Путина". 

Он сообщил, что 2 февраля 2012 года действие прокатных удостоверений на эти фильмы было приостановлено решением Министерства культуры, которое вначале выдало удостоверения на основании согласия правообладателей. Но после того, как СМИ сообщили о показах фильма "Покушение на Россию", ведомство передумало, потребовав предоставить подтверждения о передаче прав на использование фильмов от студий-производителей. 

Коровин уже назвал действия Минкультуры "самой настоящей цензурой". По его словам, он посоветуется с юристом и попытается предоставить требуемые документы, но на положительное решение уже не рассчитывает. Помощник замминистра культуры Екатерина Чуковская сообщила ему, что для возобновления прокатного удостоверения нужно предоставить согласие от всех, кто участвовал в производстве фильмов - режиссеров, продюсеров и т.д., но фильм "Покушение на Россию" был снят десять лет назад, и некоторых компаний, участвовавших в производстве фильма, уже не существует.

Как сообщал World News Agency, несколькими днями ранее в Сети появился видеоролик, главным героем которого стал глава правительства РФ. Он назывался "Арест Владимира Путина" и был вирусной рекламой фильма "Покушение на Россию". 

Как заявил Коровин, никакой связи между отказом в прокате фильма и выложенным в интернет видео нет: "Его вывесили, как только он был готов". Он пояснил, что это единственная реклама фильма, которая планировалась, и он потратил на нее свои деньги. "Никакие Госдепы и Березовские мне ничего за это не платили", - заявил Коровин.