ТОП 10 новостей
» » Тарифы на воду пока повышать не будут

Тарифы на воду пока повышать не будут

28-06-2014, 18:05
Тарифы на воду пока повышать не будут

Киевская городская государственная администрация не намерена повышать тарифы на холодное водоснабжение для населения с 1 марта. Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

"У нас нашего распоряжения по введения для населения этих тарифов нет", - заявил Мазурчак журналистам в четверг в кулуарах Киевсовета. Таким образом, он прокомментировал заявление ПАО "Киевводоканал" о повышении с 1 марта тарифов на холодное водоснабжение.

Мазурчак отметил, что государственный регулятор скорректировал цену на холодное водоснабжение на 6 процентов в связи с подорожанием электроэнергии. Вместе с тем, КГГА не приняло соответствующее распоряжение по этому поводу. "Сегодня не принято никаких решений о переложении этой суммы на население или на другого потребителя. Сегодня это утвержденная сумма для "Киевводоканала", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, "Киевводоканал" сейчас может выставлять счета по новым тарифам только тем потребителям, с кем у него заключены прямые договора. В отношении остального населения вопрос введения новых тарифов будет решать КГГА. "Мы ищем варианты, которые могут быть альтернативными. Альтернативным вариантом может быть погашение с другого источника и не повышение этого тарифа для населения. Мы должны просчитать все возможные варианты", - подчеркнул он.

При этом, Мазурчак отметил, что повышение тарифов на водоснабжение для "Киевводоканала" проблемы не решит, но в то же время "только будоражит население".

Как сообщал World News Agency, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка коммунальных услуг, согласовала с 1 марта 2012 года повышение в среднем на 7,8% тарифа на водоснабжение и водоотвод для населения.