ТОП 10 новостей
» » Европа обязала Украину заплатить за пытки и побои в милиции

Европа обязала Украину заплатить за пытки и побои в милиции

6-12-2017, 12:51
Европа обязала Украину заплатить за пытки и побои в милиции

Европейский суд по правам человека 16 февраля принял предварительное решение, которым обязал Украину выплатить 44,35 тыс. евро компенсации 39-летнему жителю Харькова Вячеславу Савину за незаконное задержание и пытки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда со ссылкой на соответствующее решение.

Вечером 18 октября 1999 года Савин был вызван в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Суд установил, что в отделении сотрудники милиции связали ему руки за спиной и избили, чтобы заставить его признаться в совершении преступления, сообщают Українські Новиним.

Савин пробыл в милицейском участке до следующего утра. Через 2 дня после освобождения он был осмотрен врачом. Нанесенные Савину травмы оказались настолько серьезными, что он стал инвалидом и теперь страдает от сенсорных и моторных нарушений и судорог.

Суд постановил, что Украина должна выплатить Савину 40 тыс. евро за моральный ущерб, 1,8 тыс. евро в качестве компенсации материального ущерба и 2,550 тыс. евро в качестве компенсации судебных расходов. Данное решение может быть обжаловано по заявлению любой из сторон в течение 3 месяцев.

Европейский суд по правам человека 16 февраля принял еще 3 решения против Украины, обязав ее выплатить 4 гражданам в общей сложности 21 тыс. евро компенсации за нарушение их прав.

Как сообщал World News Agency, по подсчетам Харьковского института социальных исследований, в 2010 году пыткам и другим видам жестокого обращения от рук правоохранителей в Украине подверглись до 790 тысяч человек. В то же время, секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека заявляет, что за 2010 год получено 5 тысяч жалоб на пытки и жестокое обращение