ТОП 10 новостей
» » БЮТ выполнил требование Рыбакова и передал "Охматдету" $450 тыс.

БЮТ выполнил требование Рыбакова и передал "Охматдету" $450 тыс.

3-11-2016, 15:35
БЮТ выполнил требование Рыбакова и передал

Народные депутаты Верховной Рады от фракции "БЮТ-Батькивщина" передали Центру детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" (Киев) 3,6 млн гривен (450 тыс. долларов). Соответствующая сумма наличными в гривнях была передана представителям попечительского совета центра.

Непосредственное участие в акции приняли председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин и его заместитель Роман Забзалюк.

По словам Кожемякина, соответствующие средства были собраны Забзалюком в рамках благотворительной акции. "Фракция "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде провела специальную акцию по раскрытию в Верховной Раде коррупционных схем, благодаря которым было сформировано законное большинство. Кроме того, мы раскрыли схему, по которой подкупались народные депутаты для того, чтобы сформировать это незаконное большинство", - сказал он.

По словам Кожемякина, фракция "БЮТ-Батькивщина" с самого начала решила, что собранная в ходе этой акции сумма будет передана для лечения онкобольных детей. "Поэтому мы по решению фракции сегодня передаем результаты этой акции, а это 3,6 млн гривен, что эквивалентно 450 тыс. долларам США", - подчеркнул лидер фракции.

Одна из представителей попечительского совета центра отметила, что на данные средства будут закуплены 38 позиций медикаментов, необходимых для лечения детей. По ее прогнозам, соответствующую закупку удастся совершить в течение ближайшей недели, сообщают Українські Новини.

Как сообщал World News Agency, 8 февраля народный депутат Роман Забзалюк сообщил, что за переход из фракции "БЮТ-Батькивщина" в группу "Реформы ради будущего" ему заплатили 450 тыс. долларов и два раза по 25 тыс. долларов за каждый месяц пребывания в группе.

В депутатской группе "Реформы ради будущего", в свою очередь, заявили, что предоставили Забзалюку деньги на лечение.

Забзалюк отказался вернуть деньги и сказал, что распоряжаться ими будет фракция "БЮТ-Батькивщина". В то же время лидер группы "Реформы во имя будущего" Игорь Рыбаков призвал Забзалюка перечислить всю полученную им суммы на счета детских домов, интернатов и больниц.