ТОП 10 новостей
» » МВФ может расторгнуть кредитный договор с Украиной

МВФ может расторгнуть кредитный договор с Украиной

16-07-2018, 15:07
МВФ может расторгнуть кредитный договор с Украиной

Всемирный банк заявляет о риске расторжения соглашения stand by между Украиной и Международным валютным фондом. Об этом говорится в стратегии партнерства с Украиной на 2012-2016 годы, утвержденной советом директоров Всемирного банка 16 февраля.

"Существует риск расторжения действующего соглашения о кредите stand by с МВФ", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным Всемирного банка, усиливаются риски реструктуризации долгов Украины перед МВФ в связи с тем, что страну в 2012 году ожидают значительные суммы выплат по обслуживанию долга, в том числе перед МВФ.

Одним из ключевых макроэкономических рисков для Украины Всемирный банк считает доступ к внешнему финансированию.

Всемирный банк отмечает, что задолженность Украины перед европейскими банками является достаточно значительной, поэтому банковский кризис в Европе или уменьшение банками объемов кредитования может привести к финансовой нестабильности в Украине.

Кроме того, как подчеркивает Всемирный банк, повышение тарифов на энергоносители для населения и коммунальных предприятий, а также решение структурных проблем в газовом секторе будут проверкой серьезности намерений правительства разрешить имеющиеся проблемы в данном секторе, передают Українські Новини.

Как сообщал World News Agency, Совет директоров Всемирного банка 16 февраля утвердил стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 годы.