ТОП 10 новостей
» » НБУ: Стабильности гривни ничто не угрожает

НБУ: Стабильности гривни ничто не угрожает

5-11-2018, 12:02
НБУ: Стабильности гривни ничто не угрожает

Стабильности украинской национальной валюты ничего не угрожает. Об этом заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов. В ходе своей встречи с представителями Независимой ассоциации банков Украины Арбузов заявил, что НБУ принимает все необходимые меры для обеспечения устойчивости платежного баланса, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Глава Нацбанка напомнил, что дефицит платежного баланса в прошлом году был намного меньше ожидаемого, курс гривни - прогнозируемым, а ситуация на рынке - стабильной.

В этом году регулятор продолжит работу над нормальным - позитивным или нулевым - платежным сальдо. Движение валюты прогнозируемо, уверил Арбузов. Предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации нет.

В то же время Нацбанк отрицает существование фиксированного курса. Заявление о том, что НБУ не держит гривню, раздаются в ответ на рекомендации Международного валютного фонда смягчить курсовую политику. Жесткое регулирование дорого обойдется Украине, уверены эксперты МВФ. Вместо этого МВФ призывает НБУ вести политику, направленную на сокращение рисков, связанных с внешней неопределенностью на сырьевых рынках. При необходимости нужно снижать курс национальной валюты для повышения конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках.

По мнению аналитиков, жесткая привязка гривни не выгодна ни при позитивной, ни при негативной мировой конъюнктуре. Так, во время улучшения гривня не растет в цене, что способствует накоплению инфляционных рисков и не позволяет существенно увеличивать потребление. Более того, в такие периоды экспортный сектор получает искусственные дотации в виде обменного валютного курса, что не стимулирует его в модернизации.

Как сообщал World News Agency, ранее в Национальном банке заявили, что собираются запретить обнародовать необоснованные прогнозы, наносящие вред его работе.