ТОП 10 новостей

Нефть взлетела выше $120 за баррель

9-07-2018, 17:39
Нефть взлетела выше $120 за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила 120 долларов за баррель, цена марки WTI достигает 103 долларов на фоне новостей о признаках улучшения экономики США и новых мерах по предотвращению кризиса в Греции, сообщает Bloomberg. Таким образом, стоимость нефти достигла шестинедельного максимума. 

Фьючерсы выросли на 0,6% и находятся на пороге еженедельного максимума в этом году после того, как уровень безработицы США упал до самого низкого уровня с 2008 года, отмечает NEWSru. 

"В течение следующих нескольких месяцев спрос на рынке нефти должен повыситься", - сообщил менеджер токийского товарного фонда Astmax Тетсу Эмори, который предсказывает рост цен на нефть до 145 долларов за баррель в Нью-Йорке и 155 - для марки Brent в конце этого года. 

"Спрос на нефть в Европе не настолько силен из-за неопределенности в отношении Греции. После того как решатся вопросы, экономическая ситуация в развитых странах будет в лучшей форме", - считает он. 

В пятницу ночью стало известно, что греческий парламент одобрил программу бюджетной экономии на ближайшие годы в обмен на 130-миллиардные кредиты ЕС и МВФ и 100-миллиардную программу списания суверенного долга, находящегося на руках частных кредиторов.

Как сообщал World News Agency, введение Евросоюзом нефтяного эмбарго против Ирана не обернется катастрофой для этой страны, между тем говорить о перспективах перекрытия Тегераном Ормузского пролива пока рано, полагают опрошенные эксперты. Вместе с тем вполне реальным представляется рост цен на нефть, которая, по мнению некоторых аналитиков, может вырасти до рекордных 200 долларов за баррель.