ТОП 10 новостей
» » Порты Севастополя и Ялты готовят для передачи американцам

Порты Севастополя и Ялты готовят для передачи американцам

12-04-2017, 02:45
Порты Севастополя и Ялты готовят для передачи американцам

Украинское правительство намерено передать порты Севастополя и Ялты в концессию американской круизной компании "Royal Caribbean". Об этом сообщил сегодня  на пресс-конференции первый заместитель председателя городской администрации Севастополя Сергей Савенков.

По его словам, "эта компания готова инвестировать 250 млн долларов в создание инфраструктуры, позволяющей принимать большие круизные лайнеры, в строительство гостиничных комплексов, ресторанов, в реконструкцию причальных стенок, поскольку такие пассажирские суда требуют длину причалов не меньше 300 метров".

Сергей Савенков отметил также, что "рассматривается более дорогой вариант строительства нового причала в районе мыса Хрустальный", передает ИТАР-ТАСС. А пока, по его словам, "главная для нас задача - вынос базы ремонта судов из Южной бухты подальше от центра, скорее всего, в район Инкерман, а морской вокзал готовить для приема достойных яхт и судов".

Как отметил начальник Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов, "сейчас ведутся активные переговоры с инвестором и препятствие только в несовершенстве украинского законодательства".

"Правительство готовит постановление, согласно которому Ялтинский и Севастопольский порты могут быть переданы в концессию", - подчеркнул Тараканов. По его мнению, "в ближайшие полгода вопрос будет решен. Я уверен - это одно из хороших направлений, ибо просто так деньги никто не даст. Инвестор должен знать за что платит".

Администрация Севастопольского морского порта рассматривает также вопрос переоборудования для приема крупных круизных судов причал - Минная стенка, которая сейчас находится в аренде у ЧФ России.

Как сообщал World News Agency, Севастопольские порты как единственные незамерзающие и, как следствие, способные работать круглый год, могут стать самыми перспективными в развитии портов Украины.