ТОП 10 новостей

Лекарства вновь подорожают

29-07-2017, 02:44
Лекарства вновь подорожают

Производители и импортеры продолжат перестраховываться, поднимая отпускные цены выше реального уровня инфляции, пишет газета "Сегодня". 

"В течение 2012 года цены на лекарства в Украине вырастут в среднем на 15%", - сказал руководитель проекта "Фармконсалтинг" Сергей Орлик. 

С целью повысить прибыль компании активно осуществляют "подмену" продуктов, расфасовывая лекарственные препараты в большие упаковки с одновременным повышением их цены. 

Главным двигателем роста цен в 2012 году станут так называемые генерики - лекарствах, срок действия патентной защиты на которые истек, и теперь их может выпускать любой фармзавод. 

Отметим, что 60–65% рынка украинских лекарств - это брендированные генерики, в раскрутку и продвижение которых, производители вкладывают огромные средства. Соответственно, их цена ненамного отличается от оригинальных препаратов.

Как сообщал World News Agency, Министерство здравоохранения обвинило компании, которые являются поставщиками наиболее востребованных лекарств для министерства, в том, что они завышают цены на препараты или срывают тендеры по их закупке.