ТОП 10 новостей
» » Россия хочет возобновить переговоры по газу с Украиной

Россия хочет возобновить переговоры по газу с Украиной

16-10-2014, 10:56
Россия хочет возобновить переговоры по газу с Украиной

Посольство России в Киеве передаст руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины предложение о возобновлении газовых переговоров. Об этом сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"В наш адрес поступило письмо, которое мы намерены в ближайшее время передать руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от руководства соответствующего министерства РФ с предложением о возобновлении переговоров", - сказал Зурабов журналиста, сообщает Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что получил это письмо в пятницу, 17 февраля, утром. Оно доставлено в посольство РФ в Украине, и в ближайшее время будет передано министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко.

Зурабов отметил, что в письме речь идет "об инициативе России о готовности возобновить переговоры, о чем руководство Министерства РФ информирует украинскую сторону". Посол также сказал, что вопрос газа будет обсуждаться в ходе визита спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Украину, но этот вопрос не будет основным.

Как сообщал World News Agency, Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.