ТОП 10 новостей
» » Кабмин "потерял" почти 22 млрд гривен

Кабмин "потерял" почти 22 млрд гривен

16-02-2016, 07:00
Кабмин

По экспертным данным, при определении дефицита бюджета Кабмин не были учтены расходы на сумму почти 22 млрд грн. Реальный дефицит госбюджета Украины в 2011 году вдвое превысил официальные данные, обнародованные Кабмином. При определении дефицита не были учтены бюджетные расходы почти на 22 млрд грн. Об этом  сообщил заведующий сектором денежно-финансовой стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

По словам эксперта, несмотря на то, что в 2011-м в государственный бюджет Украины было мобилизовано на 74 млрд. грн. (или 30,7%) больше, чем в 2010 году, дефицит бюджета все еще остается довольно значительным.

Официально Министерство финансов анонсировало, что по итогам прошлого года он составил 23,6 млрд. грн., или около 1,8% прогнозируемого ВВП, сообщает ZN.UA.

В действительности же реальный дефицит бюджета (с учетом расходов на капитализацию ПАО "Родовид банк" в сумме 4,0 млрд. грн., ПАО "Государственный Ощадный банк Украины" в сумме 0,6 млрд. грн., ПАО "Укргазбанк" в сумме 4,3 млрд. грн., пополнение уставного фонда НАК "Нафтогаз Украины" в сумме 12,5 млрд. грн. и невыполненных бюджетных обязательств в объеме 9,3 млрд. грн.) достиг 45,4 млрд. грн., или 3,6% от прогнозируемого ВВП.

"Это, конечно, меньше, чем дефицит 2010 года, но это довольно высокий показатель на фоне значительного увеличения доходов бюджета и сдержанной динамики роста расходов", - отметил эксперт. 

Как сообщал World News Agency, cредств, выделенных государством на развитие ЖКХ, не хватит даже на то, чтобы покрыть долги коммунальных предприятий.