ТОП 10 новостей
» » На референдуме латвийцы отказались от русского языка

На референдуме латвийцы отказались от русского языка

27-12-2017, 01:20
На референдуме латвийцы отказались от русского языка

Президент Латвии Андрис Берзиньш поблагодарил граждан страны, которые на референдуме проголосовали против предоставления русскому языку государственного статуса, и призвал к началу диалога о межэтническом согласии.

По предварительным результатам обработки данных со всех 1035 участков, против предоставления русскому языку статуса государственного проголосовало около 74,8% участвовавших в референдуме.

Центральная избирательная комиссия Латвии сообщила, что явка на субботнем референдуме составила 69%. При этом за государственный статус языка выступили 273 347 человек, а против – 821 722 человек.

"Благодарю всех, кто встал на защиту государственного языка и Латвии как единственной страны в мире, где латышский язык, народные традиции и все латышское могут существовать, развиваться и объединять всех, кто является истинными патриотами этой страны", - сказал Берзиньш в воскресенье.

"Я благодарю всех, кто сумел сохранить в накаленной атмосфере референдума хладнокровие и толерантность, не поддался на провокации и разжигание вражды, - продолжил латвийский лидер. - В то же время нам нужно помнить, что с референдумом ничего не заканчивается. Все, кто хочет здесь жить на основе взаимного уважения и понимания, должны немедленно начать дискуссию, диалог о том, как преодолеть подозрения, обиды и недоразумения".

Инициатива проведения референдума принадлежит русскоязычным гражданам Латвии, составляющим около трети населения страны.

Символ независимости?

В общих чертах результат референдума был известен заранее. Чтобы внести необходимые поправки в Конституцию Латвии, было необходимо, чтобы "за" проголосовали более 770 тысяч избирателей. При этом в общем в Латвии проживает чуть больше 2 млн человек, из которых около 60 процентов - латыши.

Однако, по мнению одного из лидеров движения за придание русскому статуса государственного, журналиста Владимира Линдермана, вопрос о языке ставить все равно нужно. "Мы понимаем, что вопрос языка сделает нас демонами в глазах определенной части общества, но это как скорлупа, которую надо взломать. Надо, чтобы люди начали меняться, и лицемерие закончилось", - рассказал журналист в интервью Би-би-си незадолго до референдума.

При этом Линдерман, которого в латышской прессе называют то террористом, то Аль-Капоне, уверен, что диалог между русскоязычными жителями и латышами не просто возможен, но и необходим. Сам прошедший референдум Линдерман называет "принуждением к диалогу". "Надо только понять его основу, - поясняет журналист. - Для нас Латвия - многонациональная, транзитная, открытая миру страна, где люди имеют возможность выбирать, на каком языке говорить."

Латышским политикам есть, что возразить. По словам лидера партии "Все за Латвию!" Райвиса Дзинтарса, "Латвия не может признать русский язык вторым государственным, потому что тогда русский станет единственным государственным языком, поскольку на нем говорят миллионы, а латышский язык находится под угрозой".

"Латышский язык - это символ независимости страны, служивший основой формирования Латвии как самостоятельного государства. Мы видим свою миссию в защите латышского языка," - пояснил политик в интервью Би-би-си.

Проблема "неграждан"

В специальном обращении, которое Дзинтарс и его соратник по партии, министр юстиции Гайдис Берзиньш, сделали за несколько дней до голосования, утверждалось, что референдум должен стать "неписанной договоренностью" о том, что высшая цель развития страны - латышская Латвия.

Результаты референдума значительно превысили показатели ранее проводимых опросов

Латвийский русскоязычный политик Мирослав Митрофанов заявил в интервью радиостанции "Голос России", что "в Латвии законы, которые описывают сферу национальных дел, самые жесткие в сравнении с Эстонией и Литвой", передает ВВС.

Вместе с тем, по его оценке, "достаточно прагматичных людей, которые видят в наличии здесь большой русской общины ресурс для повышения значимости Латвии в экономической жизни, в политической жизни Европейского Союза".

В Латвии проживают 2,1 млн человек. Из них 319 тысяч являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в стране, но имеющими ряд ограничений в правах. 

Как сообщал World News Agency, ранее Сейм Латвии отклонил поправки к конституции, в соответствии с которыми русскому языку в стране предлагалось присвоить статус второго государственного.