ТОП 10 новостей
» » "Историю Украины" убирать не будут - сократят вместе с украинским языком

"Историю Украины" убирать не будут - сократят вместе с украинским языком

5-08-2017, 19:38

Министр образования Дмитрий Табачник категорически отрицает информацию о том, что в 5-9 классах общеобразовательной школы предмет "История Украины" будет объединен с курсом "Всемирная история", пишет Сегодня.

"Абсолютная ложь! Скрещивать предметы никто не будет", – заявил министр образования.

В проекте объяснительной записки за подписью директора департамента общего среднего и дошкольного образования Олега Ересько, из-за которой начался весь сыр-бор, якобы говорится: "Образовательная отрасль "Обществоведение" реализуется учебными предметами "История" ("История Украины" и "Всемирная история") (5–9 классы) и "Практическое право" (9 класс)". На основании именно этой цитаты сделан вывод, что отныне отдельного предмета "История Украины" в 5–9 классах не будет.

"Дело в том, что в стандарте записано: гуманитарная составляющая достигается преподаванием следующих предметов – и идет перечисление. Это норма стандарта, где через запятую записаны "История Украины", "Всеобщая история" и т. д. Но если в разделе "Естественные науки" записано "Биология" и "География", "Физика" и "Химия", это не значит, что биологию с географией и физику с химией кто-то будет скрещивать!" – подчеркнул Табачник.

Более того, как оказалось, Минобразования пока вообще не имеет отношения, и подписи Ересько под документом нет. "Это проект, который разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук и который потом, после окончания его подготовки, будет передан в министерство и выставлен для обсуждения", – объясняет министр.

В то же время, Табачник подтвердил информацию о намерении сократить в средних классах количество часов на изучение украинского языка и истории (на данный момент в 5–7 классах украинский язык учат 3 часа в неделю, в 8–11 классах – 2 часа в неделю. Предложение академии – 2 часа в неделю с 5 по 11 класс. Также на 1 урок в неделю планируют сократить изучение в 5–9 классах истории).

По словам Табачника , подобные предложения Академии педнаук действительно будут рассматриваться: "Не помню конкретные цифры, но сокращения возможны, среди прочего они могут коснуться украинского языка и истории. Делается это по двум причинам. Во-первых, чтобы 1 урок в неделю сэкономить для более углубленного изучения информатики. Вторая причина – это планы введения уроков второго иностранного языка. В Европе, куда так хотят наши доброхоты, 85% школьников учат два иностранных языка. Для информатики и второго иностранного языка нужны дополнительные часы, но добавить 9–10 уроков в неделю не позволяют физиологические нормы. Поэтому на определенные сокращения министерство, возможно, пойдет".

Как сообщал World News Agency, "Зеркало недели. Украина" проинформировало, что согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, разработанному в Минобразования, сокращается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "История Украины" вообще исчезает. С новыми типовыми учебными планами для средней школы имел возможность ознакомиться очень узкий круг лояльных к нему педагогов, да и то под грифом "Проект".

В то же время информированные источники сообщают, что соответствующий приказ уже подписан министром образования Дмитрием Табачником и официально зарегистрирован под №93 от 01.02.2012 года.

В новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет лишь по два в неделю.