ТОП 10 новостей
» » В Украине впервые отмечают День социальной справедливости

В Украине впервые отмечают День социальной справедливости

4-05-2019, 21:01
В Украине впервые отмечают День социальной справедливости

В понедельник, 20 февраля, в Украине впервые отмечают День социальной справедливости. Праздник, учрежденный согласно указу Президента Украины от 4 ноября 2011 года №1021, будет проводиться в Украине ежегодно во Всемирный день социальной справедливости.

"Социальная справедливость является основополагающим принципом мирной и успешной жизни как непосредственно в самих странах, так и в отношениях между ними, ее нельзя достичь в условиях массовых нарушений прав человека и основных свобод. Только широкомасштабный и устойчивый экономический рост является необходимым условием обеспечения социального развития и социальной справедливости", - говорится в заявлении президиума Федерации профсоюзов Украины.

"Мировой финансовый кризис, политическая нестабильность породили серьезные риски для дальнейшего прогрессивного развития украинской экономики и общества в целом. Стремительно снижается уровень и качество жизни населения страны, растет социальное напряжение и неуверенность в завтрашнем дне. Предпринятые правительством социально-экономические реформы, в частности, административная, трудовая, налогово-бюджетная, пенсионная пока не сказались на улучшении жизни и благосостояния населения", - отмечают в ФПУ.

"Важным стимулирующим фактором устойчивого экономического роста и смягчения неравенства должно стать также продуктивная занятость и справедливое гарантированный доход, соблюдение международных трудовых норм и стандартов", - считают в ФПУ и призывают Президента, правительство, парламент, работодателей, общественные организации, а также политические партии объективно оценивать причины распространения бедности и неравенства в стране.

Кроме того, ФПУ призывает общественность "путем организации публичных мероприятий, информационных акций принять участие в праздновании 20 февраля 2012 Дня социальной справедливости с целью привлечения внимания к необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости и активного проведения в жизнь политики и стратегий, направленных на ее обеспечение".

Как сообщал World News Agency, согласно Указу Президента Виктора Януковича, принятого 30 декабря 2011 "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", в 2012 году Украина впервые праздновала День Соборности и Свободы.