ТОП 10 новостей
» » Дело о сбитом Украиной российском Ту-154 направят в Европейский суд

Дело о сбитом Украиной российском Ту-154 направят в Европейский суд

23-05-2019, 18:41
Дело о сбитом Украиной российском Ту-154 направят в Европейский суд

Дело о сбитом в 2001 году украинскими военными российского самолета Ту-154 с 74 пассажирами и 4 членами экипажа на борту будет направлено в Европейский суд по правам человека. Об этом во время судебного заседания в Киевском апелляционном хозяйственном суде заявила представитель авиакомпании "Сибирь" Александра Павленко.

"В сентябре 2011 года Хозяйственный суд Киева отказал в иске, поданном авиакомпанией к Украине о компенсации финансовых убытков вследствие потери бизнес-единицы, имеется ввиду сбитый украинскими военными пассажирский Ту-154. Мы считаем, что суд не полностью выяснил обстоятельства катастрофы, и кроме того, некоторые обстоятельства даже не были установлены. Таким образом, хозяйственный суд умудрился нарушить не только украинские правовые нормы, но и международные", - заявила представитель авиакомпании, сообщает НБН.

По ее словам, дело будет направлено в Европейский суд. Также Павленко отметила, что Хозяйственный суд Киева не изучил и не рассмотрел очень много важных доказательств. Среди них результаты множественных экспертиз, которые доказывают, что пассажирский самолет Ту-154М был сбит ракетой зенитного комплекса С200В, а не упал вследствие взрыва внутри салона, как уверяли представители Министерства обороны Украины.

Как сообщал World News Agency, "Сибирь" еще в 2004 году подала иск, в котором требовала взыскать с украинских властей 15,32 млн долларов за сбитый самолет. Однако в Киевском НИИ судебных экспертиз в прошлом году провели повторную экспертизу, которая установила, что украинская ракета не могла сбить указанный Ту-154.