ТОП 10 новостей
» » В Сирии поймали около 50 турецко-израильских разведчиков

В Сирии поймали около 50 турецко-израильских разведчиков

7-03-2015, 21:58
В Сирии поймали около 50 турецко-израильских разведчиков

На территории Сирии действуют отряды турецких и израильских спецназовцев, которые оказывают помощь повстанцам. В минувшие выходные в плен сирийских военных попали около 50 турецких военных разведчиков, которые обучали военному делу боевые формирования сирийской оппозиции. Об этом пишут иранские СМИ.

7 пленных турецких разведчиков признались, что якобы прошли подготовку в израильском Моссаде. Их задачей была организация терактов на территории Сирии и оказание поддержки так называемой Свободной сирийской армии.

Израильские СМИ тоже сообщают об арестах турецких офицеров. Сайт газеты Haaretz опубликовал сообщение об аресте турок в Сирии в субботу, 18 февраля, вынеся эту информацию в заголовок, хотя сама статья была посвящена присутствию американских беспилотников в небе над Сирией. Только в самом конце статьи автор без какой-либо ссылки на источники информации сообщал об аресте турецких офицеров.

В то же время, по версии автора материала, это произошло не в минувшие выходные, а гораздо раньше, потому что переговоры об освобождении продолжаются уже неделю, передает ТСН со ссылкой на newsru.co.il.

Сирия за освобождение офицеров требует от Турции выдать всех военнослужащих, дезертировавших из сирийской армии, закрыть турецко-сирийской границы для контрабанды оружия повстанцам и предоставить Ирану право выступить посредником между властями и оппозицией. Согласно информации Haaretz, Турция отказывается выполнить требования Сирии.

В начале февраля сообщалось, что на территорию Сирии были переброшены подразделения спецназа из Катара и Великобритании.

Как сообщал World News Agency, специальный контрразведывательный отдел "Хизбаллы" арестовал членов обширной шпионской сети, информировавших ЦРУ о делах и замыслах радикального шиитского движения.