ТОП 10 новостей
» » Генпрокуратура возбудила ряд уголовных дел против гаишников

Генпрокуратура возбудила ряд уголовных дел против гаишников

2-04-2017, 14:23
Генпрокуратура возбудила ряд уголовных дел против гаишников

Генеральной прокуратурой по фактам служебной халатности работников ГАИ возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Генпрокуратурой проверено состояние соблюдения Управлением ГАИ МВД Украины Закона Украины "О дорожном движении" и Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Установлены факты регистрации транспортных средств без уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, в частности, в отделах регистрационно-экзаменационной работы (ОРЭР) № 3 и 8 г. Киева", - заявили в Генпрокуратуре.

Вопреки требованиям законодательства работники ГАИ не обеспечили личный прием от граждан, регистрирующих транспортные средства, документов, в том числе подтверждающих уплату сбора в Пенсионный фонд. Такие документы принимались от посторонних лиц (работников автосалонов, посредников и т.д.), которые не имели определенных законом оснований для осуществления регистрации в МРЭО транспортных средств. Кроме того, достоверность предоставленных квитанций об уплате сбора в Пенсионный фонд Украины не проверялась.

В результате за период с 2006 по 2010 годы работниками указанных подразделений зарегистрировано 4171 транспортное средство по поддельным документам об уплате таких платежей в Пенсионный фонд чем причинен ущерб на сумму почти 12 млн грн.

Генпрокуратурой Украины 15 февраля 2012 года по фактам служебной халатности должностных лиц ВРЕР № 3 и № 8 УГАИ ГУМВД Украины в Киеве возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Как сообщал World News Agency,  ранее управление ГАИ Луганской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой не предлагать и не давать инспекторам взятку.