ТОП 10 новостей
» » Евро-2012 поспособствует махинациям с платежными картами

Евро-2012 поспособствует махинациям с платежными картами

20-08-2017, 12:02
Евро-2012 поспособствует махинациям с платежными картами

Во время проведения в Украине чемпионата Европы по футболу Евро-2012 может увеличиться количество махинаций с платежными картами. Такое мнение высказал начальник мониторинга и опротестования транзакций коммерческого банка Игорь Попов.

"Когда происходят события такого крупного масштаба, в страну всегда приезжает много людей с большими деньгами. Конечно, где есть большие деньги, туда всегда съезжаются люди, которые хотят их украсть. Поэтому во время проведения Евро-2012 можно ожидать некоторого увеличения махинаций с платежными картами", - сказал он.

По его словам, самыми распространенными махинациями с платежными карточками являются те, которые допускает сам пользователь. "Если выполнять базовые принципы безопасности пользования платежными картами, то махинаций можно избежать почти на 100%", - отметил банкир.

Одним из самых популярных мошенничеств Попов назвал установление скинингового устройства на банкоматы. "Оно считывает информацию с карточки, записывает данные о пин-коде клиента. Затем изготавливается дубликат, с которого снимаются деньги", - рассказал банкир.

В свою очередь, директор департамента платежных систем коммерческого банка Сергей Чернов отметил, что рассчитываться карточкой через терминал на кассе, как правило, безопаснее, чем снимать деньги в банкомате, а потом рассчитываться наличными.

"Операции в супермаркетах довольно безопасны. У кассира большая очередь, просто нет времени чем-то посторонним заниматься. Есть некоторый риск рассчитываться в ресторанах, когда клиент отдает карту официанту, тот уходит в подсобные помещения, там проводит оплату и потом возвращается. У официанта в это время является возможность скопировать данные с платежной карты. Если нет терминала, то лучше уйти с официантом, проконтролировать весь процесс оплаты", - подчеркнул он.

Кроме того, как рассказал Чернов, для операций через Интернет желательно заказать отдельную карточку. "Желательно, чтобы она поддерживала протокол 3DCQ. Это способ защиты от Интернет-мошенников, который предусматривает, помимо стандартных реквизитов, введение дополнительного пароля", - сказал банкир, пишет Gazeta.ua. 

Среди других средств предотвращения мошенничества с платежными картами эксперты назвали покупку чиповой карты, которая является более дорогой, но и более надежной, установление суточных лимитов сумм и количества операции, подключение услуги "SMS-банкинга".

В случае если пользователь все же стал жертвой мошенничества, банкиры посоветовали обратиться в контакт-центр банка и срочно заблокировать карту, потом прийти в отделение финучреждения и написать заявление об украденных деньгах. "Если есть уверенность, что это действительно мошенничество, то надо обращаться в правоохранительные органы", - добавил Чернов.