ТОП 10 новостей
» » Чисора и Хэй могут попрощаться с боксом

Чисора и Хэй могут попрощаться с боксом

11-02-2016, 14:14
Чисора и Хэй могут попрощаться с боксом

Британским боксерам Дереку Чисоре и Дэвиду Хэю грозит пожизненная дисквалификация за драку на пресс-конференции в Мюнхене, сказал генеральный секретарь британского Совета по контролю за боксом Роберт Смит.

В интервью Би-би-си Смит заявил что его организация может их "оштрафовать, временно дисквалифицировать, либо вовсе отобрать у них лицензию (на право быть боксером)".

Хэй и Чисора Нажать подрались в Мюнхене, после того как Чисора проиграл бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC украинцу Виталию Кличко. Вскоре после этого Чисора был задержан германской полицией, которая допрашивала его несколько часов. Он был отпущен на свободу без предъявления каких-либо обвинений. Впрочем, полиция все еще разыскивает Дэвида Хэя, который успел покинуть Германию, передает ВВС.

Во время словесной перепалки и кулачного боя между Хэем и Чисорой последний угрожал застрелить соперника. Чисора также обвинил Хэя в том, что тот пытался порезать его разбитой бутылкой. "Если Дэвид не захочет со мной сражаться, я его просто сожгу", - добавил при этом Чисора.

Нелегкая победа

Британский совет по контролю за боксом уже начал расследования поведения Чисоры "до, во время и после" поединка с Кличко.

Перед поединком в Мюнхене Чисора ударил Виталия Кличко во время взвешивания, за что был оштрафован на 50 тыс. долларов. Непосредственно перед боем возник конфликт вокруг бинтов Чисоры: лагерь Кличко утверждал, что они были завязаны неправильно, и вынудил британца наложить их заново. В результате начало поединка было задержано на 20 минут.

А уже на ринге, когда перед зрителями появились как боксеры, так и группы их поддержки, Чисора плюнул водой в лицо брату Виталия Кличко Владимиру. После финального гонга Чисора направился в украинский угол, и между двумя боксерами произошла перепалка.

Дэвид Хэй в прошлом году заявил, что уходит из бокса, и, соответственно, совет не может его никак наказать. Однако, если он решит вернуться на ринг, то совет может не выдать ему новой лицензии, и таким образом дисквалифицировать его на всю жизнь.

В субботу вечером 40-летний Виталий Кличко победил 28-летнего Чисору после напряженного 12-раундового поединка в Мюнхене.

Бой между Чисорой и Кличко, по словам экспертов, был для украинца одним из самых тяжелых в карьере с точки зрения физической нагрузки, но в течение поединка Кличко держал ситуацию под контролем и не пропустил значимых ударов.

Чисора не прекращал наступать на именитого соперника, однако его удары чаще всего проходили мимо цели и лишь иногда задевали голову Кличко по касательной.

Действия украинского боксера были намного более точными: к четвертому раунду из носа и рта у британца родом из Зимбабве шла кровь. В результате все трое судей единогласно отдали победу Кличко.

Кулаки, штатив и брань

На пресс-конференции после боя появился Дэвид Хэй – еще один британский боксер, которого прошлым летом Владимир Кличко победил во время боя в Гамбурге. Тогда Хэй заявил о завершении профессиональной карьеры, но затем решил вернуться в бокс и выразил желание провести бой с Виталием Кличко.

Впрочем, менеджер братьев Кличко Бернд Бенте сказал журналистам: "Учитывая, что с британскими боксерами у нас был неудачный опыт, теперь мы будем смотреть на другие страны". А затем добавил: "В отличие от Дэвида Хэя, Дерек Чисора действительно попытался сделать все возможное".

Хэй спросил: "Так что, с Дэвидом Хэем вы не хотите сражаться?". Менеджер Кличко на это ответил: "Тебе делали предложение, но ты его не принял, а теперь я тебе могу сказать только "до свидания". До свидания, до свидания, до свидания. Ты же не можешь одними только словами добиться поединка. У тебя нет ни одного пояса. В отличие от тебя, Чисора показал отвагу. А ты показал только палец на ноге". (Хэй говорил, что перед боем с Кличко сломал палец на ноге).

После этого Чисора и его промоутер начали публично призывать Хэя к поединку, при этом Чисора постоянно спрашивал: "Ну как твой палец, не болит?". В ответ Хэй назвал Чисору неудачником, и тот решил ответить кулаками.

В ходе начавшейся драки Хэй схватил штатив одной из телекамер и попытался использовать его в качестве оружия. Впрочем, при этом он умудрился задеть собственного менеджера Адама Бута, который намеревался разнять драчунов и в результате получил легкие травмы лица.

На место происшествия прибыла немецкая полиция, представтители которой выразили желание допросить Хэя и Чисору в связи с дракой.

Посмотрев на происходящее, Владимир Кличко сказал в интервью Би-би-си: "Я очень огорчен. Это все зашло слишком далеко, бокс не должен так выглядеть. Разве это нормально - кровь на пресс-конференции? Драться надо на ринге, а не за его пределами. Я просто удивлен".

Как сообщал World News Agency, промоутер Дерека Чисоры, известный в мире бокса Фрэнк Уоррен назвал своего подопечного и другого супертяжа Дэвида Хэя идиотами, которые опозорили Великобританию.