ТОП 10 новостей
» » Выпускники Оксфорда вынуждены идти в официанты

Выпускники Оксфорда вынуждены идти в официанты

20-07-2018, 02:59
Выпускники Оксфорда вынуждены идти в официанты

Десятая часть выпускников знаменитого британского университета Оксфорд не может устроиться на работу по специальности. Многим молодым специалистам, особенно в таких областях как археология или история, приходится идти работать официантами или продавцами.

Данные о трудоустройстве своих выпускников впервые обнародовало само учебное заведение. Выяснилось, что из 3500 человек, которые предоставили свои данные, 200 не смогли устроиться на работу по специальности в течение полугода после получения диплома.

Наибольшим спросом у бывших студентов Оксфорда пользуются профессии врачей, финансовых и инвестиционных аналитиков, регистраторов, консультантов и даже официантов.

Уровень безработицы среди выпускников университета составляет около 6%, но варьируется в зависимости от факультета.

Больше всего пострадали выпускники, изучавшие "не прикладные" предметы - классическую археологию, древнюю историю и языки, пишет The Telegraph.

В подтверждение издание приводит несколько историй. Так, Изабель Мюррей, которая изучала в Оксфорде политику, экономику и философию, после окончания университета уехала на стажировку в Индию. Единственное место, которое ей там предложили, - официантка в ресторане. Дома Мюррей столкнулась с аналогичными трудностями, сообщает Газета.ру.

Холли Грэм изучала в Оксфорде английский и на выпускном экзамене получила высокий балл. Сейчас она размещает рекламу на кулинарном канале и ведет блог о еде.

Однако эксперты считают эти трудности временными. "Оксфордское образование остается с человеком на всю жизнь. Никто не говорит, что выпускники нашего университета будут заниматься через 10 лет тем же, чем и сейчас", - пояснил директор карьерной службы университета Джонатан Блэк. 

Как сообщал World News Agency, средний размер взятки за экзамен в Украине составляет 376 грн., но чаще всего студенты платят потому, что просто не хотят учиться.