ТОП 10 новостей
» » Западные СМИ: Путин готовит Россию к войне, у него паранойя

Западные СМИ: Путин готовит Россию к войне, у него паранойя

16-03-2019, 01:24
Западные СМИ: Путин готовит Россию к войне, у него паранойя

Переварив очередную, уже пятую, предвыборную статью российского премьера и кандидата в президенты Владимира Путина, которая была посвящена национальной безопасности, западная пресса разразилась комментариями. Интерес к российской обороноспособности понятен, однако сейчас еще и усилен некоторыми реалиями. 

На Западе опасаются, что с возвращением в Кремль Путина - приверженца скорее воинственной внешнеполитической риторики, чем уравновешенной дипломатии, следует ожидать усиления конфронтации, а то и войны. Иначе планируемые гигантские траты на раздутый военный аппарат кажутся бессмысленными. Обзор газет по теме представляет InoPressa. 

Интересно, что в условиях предвыборной неопределенности западные издания если и приводят комментарии своих экспертов, то относительно "безобидные", повторяющие в целом давнишнюю критику, тогда как самые резкие - это цитаты российских наблюдателей.

Так, The Christian Science Monitor приводит мнение независимого военного обозревателя Павла Фельгенгауэра, который публикуется в "Новой газете" и сотрудничает с радиостанцией "Эхо Москвы". Он считает, что план Путина не только неосуществим, но и параноидален. "Это мнение крайне неуравновешенного человека, который открыто заявляет, что против него и России весь мир и что мы должны от всех обороняться", - заявил эксперт. 

Статья в этой американской газете озаглавлена так: "В страхе перед Западом: Путин обещает провести крупнейшее с окончания холодной войны наращивание вооруженных сил". В этом мире "международное право рушится, Запад не стесняется вмешиваться в дела суверенных государств, а конкуренты могут вторгнуться в Россию с целью захвата ее богатейших природных ресурсов", пересказывает CSM тезисы, высказанные Путиным в "Российской газете". 

Как сообщал World News Agency, Совет Федерации на заседании 25 ноября 2011 года назначил выборы президента России. В соответствии с решением верхней палаты парламента выборы пройдут 4 марта 2012 года. Право назначать выборы закреплено за Советом Федерации Конституцией РФ.