ТОП 10 новостей
» » Эксперт: Скидки на газ в 10% или 50% Украину не спасут

Эксперт: Скидки на газ в 10% или 50% Украину не спасут

7-07-2017, 16:51
Эксперт: Скидки на газ в 10% или 50% Украину не спасут

Любая скидка на импортируемый из России газ, даже в 50%, не устраивает Украину. Такое мнение высказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в эфире Украинского радио.

"Сейчас сложная ситуация в мире вокруг Ирана, все ждут роста цен на нефть. А у нас цена на газ привязана к нефти. Если нефть подорожает вдвое, то мы можем ожидать в конце года цену в 800 долларов за тысячу кубических метров. Никакие скидки в 10% или 50% нас не спасут", - сказал он.

По его словам, Россия пытается затянуть время в "газовых" переговорах. "И затянуть время, как говорят, легитимно. Она не может сказать: "Знаете, у нас тут выборы Президента, нам не до вопросов с выборами. Вот мы закончим с выборами, а после этого продолжим переговоры". Поэтому нужны какие-то дипломатические шаги, чтобы, во-первых, дать сигналы Украины, во-вторых, дать сигналы Европе, чтобы она не выставляла претензий относительно затягивания переговорного процесса", - отметил специалист, пишет Gazeta.ua.

Землянский также отметил, что снижение цены на газ как такового фактически не произошло для европейских государств. "Газпром" ведет достаточно интересную игру не только с Украиной, но и с Европой. "Газпрому" нужно было реабилитироваться перед Европой после того, как в аномальные холода он не смог обеспечить нормальное снабжение газа. "Газпром" разделил Европу на три части. Крупные игроки, как Италия, Германия, получили предложение о переговорах. Вторая группа получила предложение о консультациях . А ряд стран даже такого предложения не получили", - подчеркнул он.

Как сообщал World News Agency, Министерство энергетики Российской Федерации передало Украине предложения по пересмотру газовых договоренностей.