ТОП 10 новостей
» » На Марсе нашли следы свежих землетрясений

На Марсе нашли следы свежих землетрясений

7-11-2014, 13:03
На Марсе нашли следы свежих землетрясений

Ученые обнаружили на снимках поверхности Марса, сделанных с борта станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), следы недавних землетрясений.

С помощью камеры высокого разрешения HiRISE Джеральд Робертс из Лондонского университета исследовал валуны размером от двух до 20 метров вдоль системы разломов Борозды Цербера, которая пересекает относительно молодую - возрастом в несколько миллионов лет - лавовую равнину.

Некоторые из этих валунов скатились со скал, оставив за собой характерные следы в зернистом грунте.

Изучение этих следов, а также характера сдвигов, которые вызвали их падения, показало, что они упали из-за сейсмической активности, а не по другим причинам - например, таяние льда. При этом размер и число падающих валунов росло при движении к центру круга радиусом около 100 километров с центром в системе разломов Цербера.

"Это поддерживает гипотезу, что валуны были сдвинуты сотрясением почвы, и его сила снижается по мере удаления от эпицентра "марсотрясения", - рассказал Робертс.

Поскольку зона валунов имела размер около 200 километров в длину, ученые считают, что магнитуда землетрясения составила около семи единиц. Следы, оставленные валунами, свидетельствуют, что "марсотрясение" было сравнительно недавно, поскольку ветер быстро бы уничтожил их, сообщает РИА новости.

Уровень ветровой эрозии на Марсе достаточно высок: следы, оставленные американскими марсоходами, были занесены пылью за несколько лет. Возможно, делают вывод ученые, такие мощные землетрясения могут происходить на Марсе и сейчас.

Как сообщал World News Agency, австралийские ученые, которые занимаются моделированием условий на Марсе для выявления возможности существования жизни, в понедельник заявили о том, что в "крупных регионах" могла поддерживаться жизнь.