ТОП 10 новостей
» » В Харькове сожгут шестиметровое чучело Масленицы и устроят фейерверк

В Харькове сожгут шестиметровое чучело Масленицы и устроят фейерверк

1-11-2014, 02:22
В Харькове сожгут шестиметровое чучело Масленицы и устроят фейерверк

В центре Харькова на площади Свободы в субботу и воскресенье пройдут масленичные гуляния. Об этом сообщила директор Департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая.

По ее словам, на площади Свободы будет установлен Масленичный городок, в центре которого будет находиться круглая сцена, олицетворяющая Ярило-Солнце. "Лучи солнца разделят площадь на сектора, в каждом из которых установят ярмарочные палатки девяти районов города. Во время праздника будут работать надувные горки, скоморохи, ростовые куклы и т.д.", - сообщила Бабицкая, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, и в субботу, и в воскресенье, на площади будут выступать творческие коллективы и исполнители. Кроме того, на воскресенье запланировано карнавальное праздничное шествие.

"В нем примут участие все районы Харькова, всего около 1,5 тыс. человек. Известно, что один из председателей районных администраций - женщина - будет ехать на лошади (кто - не скажу, чтобы не разрушать интригу), другие - на своеобразной печи, будут телеги. Мы устроим настоящее карнавальное шествие", - пообещала Бабицкая. Она сообщила также, что праздник завершится сожжением шестиметрового чучела Масленицы и фейерверком в 18:00.

Как сообщал World News Agency, во время празднования Масленицы в Симферополе пройдут народные гуляния, во время которых все желающие смогут попробовать 10-метровый бутерброд с салом.