ТОП 10 новостей
» » Диаспора направит в Украину наблюдателей на выборы

Диаспора направит в Украину наблюдателей на выборы

24-09-2017, 19:44
Диаспора направит в Украину наблюдателей на выборы

Международная неправительственная организация "Мировой конгресс украинцев" решила направить наблюдателей на выборы Верховной Рады, которые назначены на 28 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Мировой конгресс украинцев заявляет об организации делегации международных наблюдателей для активного участия в избирательном процессе в Украине", - отмечается в сообщении.

Так, на заседании совета директоров МКУ было принято решение о создании специальной комиссии, которая будет осуществлять руководство и координацию международной миссии наблюдателей. Задачи комиссии - пригласить опытных добровольцев из организаций, входящих в МКУ, разработать стратегию наблюдения за выборами, подготовить учебные материалы и инструктаж для наблюдателей и координировать их миссию.

Сопредседателями комиссии назначены президент международной общественной организации "Украинский конгрессовый комитет Америки" Тамара Олексий и президент общественной организации "Конгресс украинцев Канады" Павел Грод, передают Українські Новини.

МКУ является международной координационной организацией украинских общин в диаспоре, объединяющей украинские организации из 32 стран. В 2003 году МКУ был признан неправительственной организацией в экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом. Штаб-квартира МКУ находится в Торонто (Канада).

Как сообщал World News Agency, 25 января министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина пригласит международных наблюдателей на выборы Верховной Рады, назначенные на 28 октября, и окажет им полное содействие.