ТОП 10 новостей
» » В Афганистане требуют "Смерти США!"

В Афганистане требуют "Смерти США!"

28-06-2016, 18:45
В Афганистане требуют

Афганцы, протестующие против фактов надругательства над Кораном и другими исламскими текстами, подожгли кабульскую гостиницу, в которой проживают иностранцы, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в Грин Виллидж - столичном районе, где, проживает около полутора тысяч зарубежных специалистов, работающих в Афганистане.

Полиция, отправленная на разгон манифестантов, согласно сообщениям очевидцев, начала использовать огнестрельное оружие, несколько человек получили ранения. Тем не менее, около тысячи человек остаются на улицах, скандируя: "Смерть США!" и "Аллах Акбар!"

Американское посольство в Кабуле 22 февраля приостановило работу, всем сотрудникам приказали оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. Дипломатов и членов их семей призвали соблюдать максимальную осторожность, сообщает Лента.ру. 

 Беспорядки были спровоцированы сообщениями о том, что американские военнослужащие на базе в Баграме сожгли несколько копий Корана и других священных мусульманских книг. 

Как сообщал World News Agency, американское командование войсками НАТО в Афганистане извинилось за своих солдат, которые сожгли копии Корана и другие религиозные исламские тексты, и инициировало расследование инцидента.