ТОП 10 новостей
» » В Беларуси оппозиционера арестовали за одноглазого зайца

В Беларуси оппозиционера арестовали за одноглазого зайца

5-11-2016, 02:11
В Беларуси оппозиционера арестовали за одноглазого зайца

Суд Московского района города Минска приговорил к 10 суткам административного ареста активиста гражданской кампании "Говори правду" Павла Виноградова. Как пишет "Народная воля", наказание оппозиционеру было вынесено за организацию акции "Игрушко митингуэ!".

Акция прошла 10 февраля, когда перед входом в Мингорисполком были размещены плюшевые игрушки с плакатами, содержащими требования к белорусскому руководству в части свободе прессы и освобождения осужденных политиков-оппозиционеров. 

Суд посчитал, что Виноградов нарушил порядок организации массового мероприятия или пикетирования. В суде сам активист заявил, что участия в "игрушечном протесте" не принимал. Его слова подтверждаются фотографиями с места акции, на которых видны только плюшевые собачки, медвежата и одноглазый заяц, уточняет Лента.ру.

Считая свой арест несправедливым, Виноградов перед началом суда объявил голодовку. При этом в том же суде продолжается процесс над другим активистом "Говори правду" Александром Арцыбашевым. Его обвиняют в организации акции "Страшный ШОСа". 

В мае прошлого года Павел Виноградов уже был приговорен к четырем годам тюрьмы за участие в массовых беспорядках после президентских выборов 2010 года, которые оппозиция сочла сфальсифицированными. Однако позже он был помилован вместе с другими осужденными президентом страны Александром Лукашенко.

Как сообщал World News Agency, в Беларуси по команде сверху начали внедрять "действенные" методы принудительного психиатрического лечения - художника Виталия Калгина белорусские власти отправили в психушку.