ТОП 10 новостей
» » "Газпром" намерен отказаться от транзита газа через Украину

"Газпром" намерен отказаться от транзита газа через Украину

19-08-2016, 17:24

"Газпром" намерен исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки. Эту информацию подтвердил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов: "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Беларуси и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю", - цитирует Куприянова Интерфакс-Украина.

На данный момент Украина является главным транзитером российского газа на экспорт.

Как сообщал World News Agency, председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер утверждает, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 млн куб м транзитного российского газа.

По его словам, в феврале Украина брала у России газ из расчета годового объема более 60 млрд куб м, несмотря на намерения снизить объемы поставок до 27 млрд в 2012 году. Таким образом, считает Миллер, Украина нанесла финансовый и репутационный ущерб "Газпрому"