ТОП 10 новостей

Литвин: Землю у людей уже отняли

8-10-2016, 07:26
Литвин: Землю у людей уже отняли

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что закон о рынке земли входит в перечень наиболее "взрывоопасных", пишет газета "Дело".

По его словам, психологически люди напуганы возможным принятием закона о рынке земли, поскольку это возникает из-за проблемы возможного обезземеливания и исчезновения крестьянства как общности, как явления.

"Я уверен, что не нужно спешить с принятием вышеупомянутого закона. И вообще речь должна идти не о рынке, а об обороте земель сельхозназначения. Гораздо важнее четко определить, что делать с землей и как ее использовать", – высказал свою точку зрения Литвин.

Вместе с тем председатель Верховной Рады указал и другую опасность – если не принимать никаких решений, крестьяне потеряют землю за копейки. "Ведь собственники агрохолдингов, владеющих землей на правах аренды, не заинтересованы в принятии земельного закона. Они людям за паи платят, как Бог на душу положит, причем большую часть – не деньгами, а натуроплатой. Кто и в каких объемах установил эту натуроплату?" – задался вопросом спикер.

По мнению Литвина, против закона выступают и зарубежные корпорации, владеющие сотнями тысяч гектаров земли в Украине на правах аренды. Но в соответствии с проектом закона, они не могут быть ее собственниками. Их тоже устраивает нынешняя неопределенность, поскольку можно получать сверхприбыли.

"Вот и получается, что людям надавили на больное место – сказали, что землю отнимут. Так ее уже отняли!" – резюмировал спикер, добавив, что в подготовленном к второму чтению документе не просматривается социальная составляющая земельного вопроса и отсутствуют гарантии сохранения и развития сельской поселенческой сети.

Как сообщал World News Agency, 9 декабря 2011 года Верховная Рада Украины  в первом чтении приняла законопроект о рынке земли

Немногим позже - 20 декабря - Рада приняла закон о внесении изменений в раздел 10 переходных положений Земельного кодекса Украины относительно запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения.