ТОП 10 новостей
» » Украина планирует и дальше работать с МВФ

Украина планирует и дальше работать с МВФ

6-05-2019, 06:36
Украина планирует и дальше работать с МВФ

Украина рассчитывает продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко.

"Я все сделаю для того, чтобы эта программа не была свернута. Идти на такие риски в такое тяжелое время и оставаться без поддержки международных финансовых организаций – это плохо для страны", - сказал он.

В то же время Тигипко считает, что даже в случае срыва программы сотрудничества с МВФ Украина сможет найти другие резервы для поддержания своей экономики. "В стране при всех заявлениях о тяжелом положении огромное количество резервов, которые можно включить, но, тем не менее, все это может быть плохо воспринято как внутренними, так и внешними инвесторами", - отметил вице-премьер, пишет Интерфакс-Украина. 

По его словам, позиции МВФ в отношении повышения тарифов на газ для населения и ТКЭ остаются неизменными, но президент и правительство страны настаивают на том, что тарифы поднимать нельзя, поскольку до сих пор не разработаны действенные решения и программы, которые могли бы помочь людям справиться с возможным повышением тарифов.

Тигипко отметил, что правительство ищет компенсаторы и альтернативные предложения для того, чтобы не поднимать тарифы. В частности, ведутся переговоры со Всемирным банком. "Мы ищем компенсаторы, альтернативные предложения. Сейчас такую программу мы разрабатываем со Всемирным банком. Мы ждем приезда нового представителя Всемирного банка по Молдове, Белоруссии и Украине, который должен приехать в начале марта и попробуем вместе с ним проработать альтернативные предложения", - заявил вице-премьер.

Как сообщал World News Agency, 26 января вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что МВФ не принял решения о предоставлении Украине очередного транша кредита. При этом он отметил, что очередную встречу руководство Украины и МВФ проведет в ближайшие дни.