ТОП 10 новостей
» » Маленькая революция на Северном Кавказе: жители восстали против власти

Маленькая революция на Северном Кавказе: жители восстали против власти

16-09-2016, 17:02
Маленькая революция на Северном Кавказе: жители восстали против власти

В городе Лермонтов Ставропольского края около 20 бывших депутатов при поддержке местных жителей объявили бессрочную голодовку в здании мэрии. Оппозиционно настроенные блогеры уже окрестили события в городке "маленькой революцией на Северном Кавказе".

Противостояние действующей и бывшей власти города продолжается уже третий месяц. Все началось с того, что горсовет Лермонтова был распущен, а на 4 марта назначены новые выборы. Однако после этого суд отказал в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва, были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и "Справедливой России". Не был допущен к выборам и бывший мэр.

В результате 21 февраля бывшие депутаты при поддержке местных жителей "штурмом" взяли здание городской администрации.

При этом полиция города отказалась разгонять демонстрантов, поэтому власти пришлось вызывать бойцов ОМОНа из Пятигорска, которые, со своей стороны, также не стали разгонять городскую оппозицию.

"Сейчас оцепление вокруг администрации снято, полиция мирно пьет чай с протестующими", - сообщает блогер Олег Пшеничный (willy2001).

По состоянию на 22 февраля в здании городской администрации остались восемь человек, а остальные разошлись по договоренности с местными властями. По словам бывшего депутата горсовета Виктора Капустина, в здании администрации остались четыре представителя ЛДПР, три - КПРФ и один - "Справедливой России". Ранее в Twitter "Лиги избирателей" сообщалось, что среди голодающих были представители всех партий, в том числе правящей "Единой России".

Между тем, по данным блогеров, власти заблокировали все сайты Лермонтова, а местным провайдерам приказано отключить Интернет. Кроме того, появилась информация о том, что не работает местное телевидение.

Также сообщается, что жители соседних с Лермонтовым городов готовят аналогичные акции протеста против власти.

Событие вызвало бурное обсуждение в блогах и социальных сетях. В частности, голодовку в Лермонтове освещает группа "ВКонтакте" под названием "Против Путина и "Единой России". Однако российские СМИ отмечают, что инцидент вряд ли имеет отношение к акциям оппозиции, которые проходят в стране. 

Маленькая революция на Северном Кавказе: жители восстали против власти

Маленькая революция на Северном Кавказе: жители восстали против власти

Как сообщал World News Agency, на Западе опасаются, что с возвращением в Кремль Путина следует ожидать усиления конфронтации, а то и войны.

По материалам ТСН, РБК, Дождь