ТОП 10 новостей
» » Оппозиция отдаст Стецю комитет Шевченко

Оппозиция отдаст Стецю комитет Шевченко

23-02-2018, 00:21
Оппозиция отдаст Стецю комитет Шевченко

Фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС согласовали кандидатуру Юрия Стеця (НУ-НС) на должность главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации.

"Сегодня на фракции мы обсуждали вопрос о выдвижении Юрия Стеця на должность председателя этого комитета. Хотя регламентная норма говорит о том, что этот комитет должен возглавлять депутат из той же фракции, из которой был и предыдущий председатель комитета, то есть из фракции "БЮТ-Батькивщина". Но фракция решила следующим образом: проект постановления (о выдвижении Стеця – ред.), который внес господин Олесь Доний, будет отозван. Час назад я лично с господином Николаем Мартыненко (лидер фракции НУ-НС – ред.) подписал совместный проект постановления с предложением о выдвижении на должность главы этого комитета господина Стеця", - сообщил на брифинге лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин.

Он подчеркнул, что фракция "БЮТ-Батькивщина" поддержала кандидатуру Стеця на должность главы комитета. "Это общая позиция наших фракций - БЮТ и НУ-НС", - подчеркнул Кожемякин.

Стоить отметить, что кандидатуру Стеця на должность главы парламентского комитета по свободе слова одобрила и советник Президента - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман.

По мнению Герман, Стець способен наладить эффективную работу парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации. "Юра Стець – очень талантливый журналист, очень справедливый человек. И я верю, что под его руководством комитет будет работать очень эффективно. Он доброжелательный человек. Несмотря на то, что он находится в оппозиции, он никогда не обливает кого-то грязью ради грязи. Если он критикует, то всегда конструктивно, по делу", - сказала она на брифинге.

Как сообщал World News Agency, Верховная Рада Украины 13 января 245 голосами отозвала Андрея Шевченко с должности главы комитета по вопросам свободы слова и информации.

Фракция "БЮТ-Батькивщина" вновь подала кандидатуру Шевченко на должность главы комитета, но 9 февраля Верховная Рада отказалась вернуть его на этот пост.

10 февраля народный депутат, член фракции НУ-НС Александр Доний внес в парламент проект постановления о назначении главой парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрия Стеця.

Комитет по вопросам свободы слова и информации поддерживает идею назначить народного депутата, члена фракции НУ-НС Юрия Стеця своим главой.

Стець ранее был генеральным продюсером "5 канала".

По материалам Интерфакс-Украина