ТОП 10 новостей
» » Кабмин поднимет цену на водку. Через 10 дней

Кабмин поднимет цену на водку. Через 10 дней

28-09-2016, 14:47
Кабмин поднимет цену на водку. Через 10 дней

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству финансов провести согласительное заседание с производителями ликеро-водочных изделий, с тем чтобы в течение 10 дней был согласован проект постановления правительства о повышении минимальных цен на водку на 26,4%, передает газета "Дело".  

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге в среду, Минфин на заседании правительства в среду выступил с инициативой рассмотреть постановление о повышении минимальных цен на водку. 

"Премьер-министр дал четкое поручение в течение 10 дней отработать эту позицию с производителями алкогольных изделий, с ассоциациями и специалистами нашего министерства и вернуться к этому вопросу через 10 дней", - сказал он. 

Присяжнюк подчеркнул, что предложенное повышение минимальной цены является не окончательным и может претерпеть существенные изменения. 

Как сообщал World News Agency, в сентябре 2011 года производители алкогольных напитков и пива повысили средние цены на 6-14% по сравнению с ценой в январе 2011 года. Ранее ведущие производители водки в Украине обратились к правительству с просьбой повысить минимальную розничную цену на водку с 17,96 грн до 26,1 грн за бутылку емкостью 0,5 л, или на 45,3%. Объясняли это подорожанием основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ликероводочных напитков.