ТОП 10 новостей
» » Евродепутат: C Тимошенко плохо обращаются в тюрьме

Евродепутат: C Тимошенко плохо обращаются в тюрьме

16-07-2016, 23:03
Евродепутат: C Тимошенко плохо обращаются в тюрьме

Депутат Европарламента Сюзанна Ройтова (группа Народных партий, Чехия), бывший министр здравоохранения Чехии заявляет, что ухудшение состояния здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может быть следствием плохого обращения с ней в тюрьме. Об этом говорится в заявлении депутата, переданном  пресс-службой группы Народных партий в Европарламенте.

“По просьбе семьи Тимошенко помочь осветить проблемы со здоровьем заключенного украинского политика, я посетила Киев для консультаций с широким кругом людей относительно состояния здоровья бывшего украинского премьер-министра. Я подчеркиваю, что мой визит был гуманитарным, а не политическим”, - написано в заявлении.

“Состояние здоровья Тимошенко вызывает обеспокоенность, что с ней плохо обращаются в заключении”, - отмечает европейский депутат.

В заявлении говорится, что в ходе визита 19-21 февраля в Киев Ройтова ознакомилась с медицинскими записями относительно состояния здоровья Тимошенко, начиная с ноября 2011 года.

По ее словам, настоящие документы свидетельствуют, что еще в ноябре было понятно, что Тимошенко нуждалась в надлежащем лечении проблем в пояснице с применением анестезионных средств с последующим отдыхом и возможным оперативным вмешательством.

“Это должна была бы быть стандартная процедура. Вместо этого, она была лишена ходунов и провела бесконечные часы на допросах, а также время от времени была лишена обезболивающих препаратов”, - отмечает европейский депутат.

“После этого визита, я более серьезно буду относиться к обеспокоенности семьи Тимошенко, которая боится, что Тимошенко может подвергаться влиянию токсичных субстанций с тем, чтобы не выдержать давления, которое оказывается на нее”, - продолжает Ройтова.

В связи с чем депутат выразила убеждение в необходимости давления со стороны международного сообщества с целью получения от Украины разрешения на осуществление независимого анализа образцов тканей Тимошенко на регулярной основе в будущем.

Депутат также высоко оценила работу международных врачей, которые провели обследование Тимошенко на прошлой неделе в Качановский колонии. При этом, Ройтова выразила обеспокоенность информационной кампанией по дезинформации относительно данного обследования, которая развернулась в Украине, передает  УНИАН.

“Я шокирована заявлением украинского Министерства здравоохранения, которое интерпретировало выводы немецких и канадских медицинских экспертов, а также атаками в прессе на профессиональный уровень канадских врачей”, - заявила депутат.

Она также сообщила, что в ближайшее время передаст выводы по результатам своего визита в Киев семье Тимошенко и членам группы Народных партий в Европарламенте.

Как сообщал World News Agency, в январе  Александр Тимошенко предложил экс-министру здравоохранения Чехии Сюзанне Ройтовой возглавить группу независимых медиков для обследования прежнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.