ТОП 10 новостей
» » Стросс-Кана выпустили из-под стражи

Стросс-Кана выпустили из-под стражи

7-07-2016, 04:51
Стросс-Кана выпустили из-под стражи

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан освобожден из-под стражи во Франции, сообщает испанское агентство EFE. По этой информации, власти не предъявили ему каких-либо обвинений. Тем не менее, в ближайшие дни он должен дать показания в суде по делу о сутенерстве. 

"Он ответил на все заданные ему вопросы", - заявила адвокат политика Фредерика Больё, которую цитирует NEWSru. Теперь Стросс-Кан на свободе, однако это не означает, что подозрения с него сняты. На основании полученных показаний суд должен принять решение, следует ли возбуждать уголовное дело в отношении политика. Как ожидается, соответствующее постановление последует в ближайшие дни. 

Накануне стало ясно, что Стросс-Кан взят под стражу в рамках следствия по делу об организации подпольной сети сексуальных услуг. Он прибыл в отделение жандармерии города Лилля для дачи показаний. Затем в прокуратуре сообщили, что его решено задержать по подозрению в причастности к сутенерству и в сокрытии случаев злоупотребления общественными средствами. 

Следователи подозревали, что Доминик Стросс-Кан мог принимать непосредственное участие в организации подпольной сети сексуальных услуг и вечеринок с участием проституток в Париже, Вашингтоне и других городах. 

СМИ сообщают, что государственного деятеля могут обвинить в содействии сводничеству и злоупотреблении общественным имуществом, за что полагается максимум семь лет тюрьмы и штраф в размере 375 тысяч евро. 

Стросс-Кану также могут предъявить обвинения в соучастии в сутенерстве в составе преступной группировки, за что полагается 20 лет тюрьмы.

Как сообщал World News Agency, дело о проституции в Лилле - не первый сексуальный скандал, в центре которого оказывается Доминик Стросс-Кан. В мае 2011 года он был вынужден покинуть пост главы МВФ из-за того, что горничная нью-йоркской гостиницы обвинила его в изнасиловании. Впоследствии обвинения были с него сняты. Тогда же о попытке изнасилования со стороны Стросс-Кана объявила французская журналистка Тристан Банон (Tristane Banon). В октябре 2011 года она отказалась от своих претензий. Вплоть до скандала с нью-йоркской горничной Стросс-Кан считался перспективным кандидатом на пост президента Франции от Социалистической партии.