ТОП 10 новостей
» » Литвин предлагает распустить Раду

Литвин предлагает распустить Раду

17-04-2015, 14:15
Литвин предлагает распустить Раду

Спикер парламента Владимир Литвин предложил распустить Верховную Раду. С таким заявлением он выступил во время рассмотрения вопроса о сложении депутатских мандатов совместителями, передает корреспондент World News Agency.

Во время утреннего заседания председатель Верховной Рады Владимир Ливтин внес на рассмотрение вопрос относительно сложения полномочий народными депутатами, которые до сих пор работают в парламенте и параллельно занимают должность в других госструктурах. Несмотря на то, что некоторые народные депутаты добровольно подали заявления о прекращении своих полномочий, в частности, Алексей Лелюк, народные депутаты от Партии регионов отказались голосовать по данному вопросу. В частности, за лишение депутатского мандата Владислава Каськива проголосовало 195 народных депутатов, Алексея Лелюка – 196, регионала Александра Пеклушенко - 183.

Спикер отметил, что с сегодняшнего дня вопрос сложения депутатских полномочий соответствующих депутатов будет ставиться на голосование каждый день, и заявил, что народ должен знать, какие зарплаты получают эти люди.

"Уважаемые народные депутаты, вы прекрасно понимаете, что так дальше двигаться нельзя. Это цинизм, это надругательство над Конституцией, законами и порядком. Что вы сидите? Не понимаете этого? Ну, как мы можем так дальше жить? Какой пример мы показываем людям? Какая может быть польза от этой Верховной Рады? Так давайте проголосуем и прекратим ее функционирование. Подумайте, сколько можно?", - сказал Литвин.

После такого заявления Литвина со стороны оппозиции раздались громкие аплодисменты.

Сразу же после своего выступления спикер Литвин объявил 30-минутный перерыв по требованию двух оппозиционных фракций и предложил руководителям фракций собраться в его кабинете для проведения Согласительного совета.

Как сообщал World News Agency, Владислав Каськив уверен, что законно занимает два кресла - народного депутата Украины и главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Юлия Маковеева, World News Agency