ТОП 10 новостей
» » Минобразования не рискнуло историей и языком

Минобразования не рискнуло историей и языком

15-11-2018, 10:03
Минобразования не рискнуло историей и языком

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта обнародовали варианты учебных планов для 5-9-х классов средней школы. Вопреки распространенной ранее информации, в них сохранился курс "История Украины", а украинский язык и литература, согласно этим планам, будут преподаваться в таком же объеме, что и сейчас. 

Появившаяся недавно в СМИ информация о том, что, согласно одному из вариантов учебных планов для 5-9-х классов средней школы, предмет "История Украины" совмещен с "Всемирной историей", не подтвердилась. Правда, на изучение "Истории Украины" в 5-9-х классах отводится по одному учебному часу в неделю, пишет Коммерсантъ-Украина. 

Новый государственный стандарт базового и полного общего среднего образования состоит из семи образовательных областей: языки и литература, математика, естествознание, обществоведение, искусство, технологии, основы здоровья и физическая культура.

Основными изменениями в Министерстве образования назвали введение обязательного второго иностранного языка с 5-го класса (при этом одним из языков обязательно должен быть английский) и информатики – со 2-го класса за счет сокращения объема вариативной части, то есть уроков, которые учителя выбирают сами в зависимости от профиля школы или класса. Среди предметов на выбор – "Логика", "Риторика", "Экология", "История родного края" и некоторые другие. Введение новых учебных планов будет происходить поэтапно с 2013 по 2018 год.

Как объяснили в департаменте общего, среднего и дошкольного образования Минобразования, все учебные планы обсуждались с педагогами, а наиболее спорные вопросы – на сайте ведомства, где любой желающий мог внести свои предложения. "Но вопросов еще много. Мы продолжаем обсуждать, каким образом следует преподавать некоторые предметы, – например, как лучше изучать литературу, читать ли полные тексты или их хрестоматийные варианты, преподавать ли практическое право или общую теорию права. Кроме того, идут споры о том, нужно ли ставить оценки по физкультуре и рисованию, ведь успеваемость по этим предметам зависит от врожденных способностей ребенка", – пояснил директор департамента Олег Ересько. Все эти вопросы, по его словам, также будут вынесены на обсуждение.

Ересько также опроверг информацию о том, что количество часов на изучение украинского языка и литературы значительно сократится. "В гуманитарно-филологическом блоке радикально ничего не поменяется", – заверил он. Согласно обнародованным документам, на изучение украинского языка и литературы в 5-9-х классах будет отводиться в среднем по 2-3 часа в неделю.

Эксперты положительно отнеслись к инициативам министерства. "Эти изменения, безусловно, отвечают требованиям современной педагогической науки и духу времени. Многие европейские страны давно уделяют повышенное внимание языкам и компьютерному образованию, а наши дети лишены доступа к огромным массивам информации из-за плохого знания английского языка", – уверен экс-министр образования Станислав Николаенко.

Вместе с тем он отметил, что нынешние учебные программы сложно вместить в 11-летнюю систему образования. "Детям необходимо дать много интересной и полезной информации, но мы не можем увеличивать число учебных часов, поэтому часть этой информации остается за пределами школьной программы", – заявил он.

Как сообщал World News Agency, "Зеркало недели. Украина" проинформировало, что согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, разработанному в Минобразования, сокращается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "История Украины" вообще исчезает.