ТОП 10 новостей
» » Смерть Вячеслава Чорновила может остаться безнаказанной

Смерть Вячеслава Чорновила может остаться безнаказанной

14-09-2017, 12:49
Смерть Вячеслава Чорновила может остаться безнаказанной

После почти 13 лет следствия по делу о смерти лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила прокуратура выяснила, что популярный тогда политик погиб в ДТП.

На скамье подсудимых сидит водитель Владимир Куделя. Именно он был за рулем грузовика, от столкновения с которым весной 1999 года умер кандидат в Президенты Вячеслав Чорновил.

Дело, которое с момента возбуждения считалось одним из наиболее резонансных и все 12 лет находилось на постоянном контроле Генерального прокурора, взялся рассматривать председатель Бориспольского горрайонного суда Сергей Вознюк. Сторону обвинения представляет бориспольский межрайонный прокурор Александр Бутович.

На скамье подсудимых сидит водитель Владимир Куделя. Именно он был за рулем грузовика, от столкновения с которым весной 1999-го года умер кандидат в Президенты Вячеслав Чорновил.

Куделю обвиняют в нарушении правил дорожного движения. Он свою вину признал. Однако, несмотря на признание, никакого наказания водитель Куделя не понесет. И даже обвинительного приговора не будет – пока длилось следствие, истек срок давности по этому делу.

Адвокат подсудимого просил прекратить производство уже 22 февраля. "На сегодняшний день прошло более 12 лет, а закон предусматривает, что лицо можно привлечь к ответственности в течение не более 10 лет. Дело должно быть закрыто именно по формальным причинам", - заявил адвокат Валерий Кузьменко.

Просьба Кудели и его адвоката закрыть уголовное дело в связи с истечением срока давности не нашла поддержки ни у одного из участников процесса – даже у прокурора, который тем самым встал на сторону потерпевших. "Принимая во внимание, что потерпевшими заявлялось ходатайство о возвращении дела на дорасследование, поскольку они считают, что в ходе следствия не были исследованы все обстоятельства гибели Вячеслава Чорновила, без которых, по их мнению, не может быть принято объективное решение, считаю необходимым рассмотреть уголовное дело в полном объеме", – заявил Бутович.

Категорически возражал против удовлетворения заявленного адвокатом ходатайства  Тарас Чорновил, отметивший, что "часть мотивов изложена представителем прокуратуры, и мы соглашаемся с этими формулировками", а также его представитель в суде Андрей Гусик. "Судья не может закрыть дело, если для выяснения оснований его закрытия необходимо исследовать и оценивать доказательства. А необходимость этого признал даже прокурор", – подчеркнул Гусик.

При этом он отметил: Тарас Чорновил сомневается, что в момент ДТП за рулем КАМАЗа был именно Владимир Куделя, а один из представителей потерпевших – Николай Степаненко – обещал в ходе слушания дела предоставить доказательства того, что это был террористический акт. "Суд должен дать участникам процесса возможность предоставить эти доказательства", – настаивал Гусик.

Выслушав позиции сторон, судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Тарас Чорновил, который накануне высказал опасение, что дело будет закрыто в связи с истечением срока давности, был удивлен позицией прокурора и допустил, что суд все-таки примет решение о рассмотрении дела в полном объеме. "То, что мы сегодня услышали, показало, что происходит определенный перелом", – признался Чорновил.

Вместе с тем он отметил, что считает наиболее логичным возвращение дела на дорасследование, поскольку осталось много невыясненных обстоятельств, а переданные в суд материалы сводятся к одному эпизоду, а именно – к автомобильной аварии. "Куделю судят только за ДТП, хотя мы с самого начала настаивали на том, что это был террористический акт в отношении государственного деятеля", – заявил сын лидера НРУ.

Куделя сначала наотрез отказался комментировать свою просьбу о закрытии дела. Однако посовещавшись с адвокатом, разрешил разъяснить свою позицию. " Куделя признал себя виновным, дал согласие на закрытие дела по не реабилитирующим обстоятельствам, поэтому продолжать рассмотрение по существу нет смысла. В конце концов, суд будет вынужден вынести решение о закрытии дела в связи с истечением срока давности без вынесения приговора", – сказал адвокат подсудимого.

Семья Чорноволов убеждена, если бы не очередная огласка в прессе и присутствие на процессе журналистов, дело сегодня же замяли бы.

***

ДТП произошло 25 марта 1999 года на пятом километре трассы Борисполь-Золотоноша. Toyota Corola, в которой ехали Вячеслав Чорновил, его водитель Евгений Павлов и пресс-секретарь Дмитрий Понамарчук, врезалась в совершавший разворот КамАЗ, которым управлял Владимир Куделя. 26 марта тогдашний глава МВД Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что "версия покушения на Вячеслава Чорновила как причина его смерти даже не рассматривалась". Представители НРУ с самого начала называли смерть своего лидера политическим убийством.

В июне 1999 года дело было закрыто. Расследование возобновилось 27 марта 2001 года, после того как народные депутаты Григорий Омельченко и Александр Ермак заявили: у тогдашнего секретаря СНБО Евгения Марчука есть видеокассета с записью того, как сотрудник милиции рассказывает, что смерть Вячеслава Чорновила была заказным убийством. Разыскать кассету не удалось, и следствие вновь было прекращено.

Повторно расследование возобновилось в апреле 2005 года, после того как депутаты от НРУ обратились с соответствующей просьбой к Президенту Виктору Ющенко. Один из главных вопросов, стоявших перед следствием все эти годы, – являлось ли ДТП случайным или же это было умышленное убийство, замаскированное под ДТП.

Как сообщал World News Agency, народный депутат Тарас Чорновил не исключает, что в среду, 22 февраля, суд закроет дело относительно гибели его отца Вячеслава Чорновила.

По материалам Коммерсантъ-Украина, ТСН