ТОП 10 новостей
» » Эксперты: Хорошковский – экономический чудотворец и, возможно, преемник Януковича

Эксперты: Хорошковский – экономический чудотворец и, возможно, преемник Януковича

19-06-2018, 05:59
Эксперты: Хорошковский – экономический чудотворец и, возможно, преемник Януковича

Валерию Хорошковскому на должности первого вице-премьера предстоит совершить некое "экономическое чудо". Такое мнение озвучил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Назначение ожидаемое, прогнозируемое... Теперь статус поднимается. То есть вакансию в связи с переходом Андрея Петровича Клюева в Совбез (Совет национальной безопасности и обороны Украины – ред.) нужно было заполнить человеком опытным и способным на некое, пусть маленькое, но "экономическое чудо", - сказал политолог.

По его словам, Клюев на должности первого вице-премьера был "рабочей лошадкой и тянул на себе текущую работу Кабмина", а задача Хорошковского "принципиально другая". "Он должен стать экономическим чудотворцем... У него две сверхзадачи на ближайший год - обеспечить с минимальными потерями для страны и бюджета выплату долгов по внешним заимствованиям", - выразил мнение Фесенко, добавив, что его вторая задача – "найти финансовые ресурсы для социальных программ перед выборами. Надо "подкормить" избирателей, чтобы не стыдно было прийти на выборы".

Политолог подчеркнул, что "обе эти задачи требуют качеств чудотворца". "Поэтому, видимо, полномочий министра финансов было недостаточно, и Хорошковский получил карт-бланш в статусе первого вице-премьера", - подытожил Фесенко.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также отметил, что назначение Хорошковского было ожидаемым. "Это самая ожидаемая фигура, которая рассматривалась, в том числе политиками... Это назначение, как мне представляется, оптимальное из того состава, который сейчас есть. Посмотрим, как сможет себя проявить Валерий Иванович", - сказал он.

В то же время, по словам политолога, остается непонятным, кто возглавит оставшиеся без руководителя министерства финансов и экономического развития. "Это должен быть человек, с которым новый вице-премьер должен найти варианты сотрудничества и, самое главное, - координации как Министерства финансов, так и Министерства экономического развития. В таком случае это будет усиление финансово-экономического блока, который должен сыграть решающую роль в отношении тех вызовов, которые есть перед страной", - подчеркнул Бала.

В то же время, политолог Сергей Таран считает, что главная амбиция Хорошковского заключается в том, чтобы стать преемником Президента. "Этот человек сегодня наиболее отражает интересы политической группировки Фирташа. Второе – это человек Партии регионов. Именно сейчас происходит переконвертирование кадровых структур Украины, суть которых заключается в том, что сдвигаются люди от политических структур, в том числе и Партии регионов. И приглашаются люди, лояльность которых отдана Президенту. Именно этот человек пока близок к Президенту", – прокомментировал эксперт.

По его мнению, сегодня основные назначения проходят по признаку фаворитов. "Суть кадровых изменений, которые проходят сегодня в Украине, заключается в том, что политические назначения исчезают, а основные назначения проходят по признаку фаворитов. Имеет значение лишь близость к семье Президента. В крайнем случае, Хорошковский отражает эту тенденцию. Больше всего в этой ситуации победила не группа Фирташа, человеком которого является Хорошковский, а сам Президент, потому что не консультируется ни с кем в назначениях", – отметил Таран.

Эксперт подчеркнул, что Хорошковский может стать преемником Януковича. "Дальше у него будут достаточно серьезные амбиции – быть, возможно, преемником Януковича. Рейтинг Януковича падает, и со временем может случиться так, что Янукович не сможет выиграть второй тур президентских выборов 2015 года. Тогда встанет вопрос о преемнике. Хорошковский сначала через премьерскую должность, затем через собственную политическую деятельность может стать преемником Януковича. В этом есть его сейчас основная амбиция", - добавил политолог.

Как сообщал World News Agency, 22 февраля 2012 года Президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Хорошковского с должности министра финансов и назначил его первым вице-премьер-министром.

14 февраля Президент уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли и назначил его на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

По материалам Украинская правда, Gazeta.ua