ТОП 10 новостей
» » Азаров о снижении Россией транзита газа: Бог им в помощь

Азаров о снижении Россией транзита газа: Бог им в помощь

13-04-2015, 10:44
Азаров о снижении Россией транзита газа: Бог им в помощь

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что в случае отказа России от транзита газа по украинской территории Украина найдет выход из ситуации. Об этом он сказал журналистам в Житомирской области в четверг, 23 февраля.

"Давайте не будем нагнетать ситуацию, - сказал премьер. - Украина найдет выход из этой ситуации. Не нужно из-за этого переживать".

Комментируя заявление официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о том, что после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов и транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю, Азаров сказал: "От того пункта, о котором сказал (Куприянов – ред.), до момента реализации немало воды утечет. Я всегда им говорю - Бог вам в помощь".

"Если в России так все хорошо, такая хорошая ситуация, пожалуйста, 20 млрд евро выделяйте и стройте. У вас есть возможность использовать когда-то общую нашу систему, но если вы хотите 20 млрд евро загнать непонятно куда, пожалуйста, Бог вам в помощь", - заключил премьер, пишет Интерфакс-Украина. 

Как сообщал World News Agency, "Газпром" исполнил обещание снизить зависимость от Украины - транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе.