ТОП 10 новостей
» » Азаров рассказал, чем будет заниматься Хорошковский

Азаров рассказал, чем будет заниматься Хорошковский

17-11-2014, 22:18
Азаров рассказал, чем будет заниматься Хорошковский

Среди основных обязанностей первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского будут вопросы европейской интеграции. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, представляя членам Кабинета Министров первого вице-премьера Валерия Хорошковского, сообщает правительственный портал.

Азаров отметил, что Президент Виктор Янукович очертил основные направления деятельности новоназначенного первого вице-премьера.

"Основное направление - европейская интеграция, именно этому направлению мы уделяем огромное внимание", - подчеркнул Азаров. При этом глава правительства подчеркнул, что перед Хорошковским стоит сложная задача - совместно с МИД, совместно со всеми министерствами и ведомствами наладить работу так, чтобы она реально двигалась к поставленной цели - европейской интеграции Украины, и результаты такой работы были очевидны.

В частности, Азаров поставил задачу "сделать все, чтобы, как договаривался Президент с руководством Европейской комиссии, мы в 2013 году реализовали безвизовый режим". Также в повестке дня работы первого вице-премьер-министра стоят вопросы зоны свободной торговли, в частности, парафирование соответствующего соглашения и "огромная работа по ратификации этого соглашения". И наконец - соглашение о политической ассоциации, которое является "большим и серьезным документом, определяющим политику добрососедства с Европейским Союзом".

Азаров подчеркнул необходимость адаптации нашего законодательства к нормам Евросоюза. По его словам, сейчас эта работа ведется несколько формально, а глава правительства поставил задачу сделать все, "чтобы реально наши нормативные документы, законы соответствовали по своему содержанию цели европейской интеграции".

"Огромный блок работы, который нужно ежедневно вести", - подытожил глава правительства.

При этом Азаров подчеркнул, что Хорошковский также будет курировать все вопросы, связанные с экономикой и финансами. Кроме этого, на первого вице-премьер-министра возложены обязанности координации и решения всех рабочих вопросов взаимодействия между министерствами и ведомствами.

Николай Азаров пожелал Валерию Хорошковскому успехов в работе, отметив, что он может рассчитывать на поддержку - его личную и всех членов Кабинета Министров.

Как сообщал World News Agency, 22 февраля 2012 года Президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Хорошковского с должности министра финансов, которую он занимал всего месяц, и назначил его первым вице-премьер-министром.