ТОП 10 новостей

Немного интересного про журналы

14-10-2018, 09:28

Самый старый журнал

«Философские труды Королевского общества» (англ. The Philosophical Transactions of the Royal Society, сокращённо Phil. Trans.) — научный журнал, издаваемый Лондонским королевским обществом. Является старейшим научным журналом англоязычного мира и вторым в истории после французского «Журналь де саван». Печать журнала продолжается с 6 марта 1665 года без перерывов, что делает его старейшим непрерывно издающимся научным журналом в мире. Слово «философский» в названии обозначает натурфилософию, которой в то время называли естественные науки.

Известность Исаака Ньютона как ученого началась с публикации 17 статей в этом журнале. Автором "Философских трудов Королевского общества был и Чарльз Дарвин.

Самый тяжелый журнал

Номер журнала "Брайдес" за февраль-март 1999г. весил 1,952 кг. В нем было 1242 страницы, включая 1065 страниц рекламы. Этот гигант продавался по цене обычного журнала.

Самый дорогой журнал

Журнал "Визионер" (США), основанный Стефаном Ганом, Сесилией Дин и Джеймсом Калианом, оценивался в 100 долларов за номер, однако на черном рынке его цена доходила 5000 долларов. Каждый номер отличался форматом и темой, но основными были мода, фотография и искусство, при полном отсутствии рекламы. Этот журнал всегда поражал обложкой, для которой использовались необычные материалы, а некоторые номера журнала к тому же упаковывали в футляр из драгоценных металлов. У нас можно купить старые журналы недорого.

Журнал для детей с самым длительным сроком существования

Журнал "Мурзилка" занесен в книгу рекордов Гиннесса. Он признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

Журнал, предназначенный для детей младшего школьного возраста, непрерывно выходит в СССР и России в течение 87 лет. Первый номер вышел 16 мая 1924 года, и тогда в нем еще не было привычного персонажа желтого цвета - Мурзилка был собачкой, у которой был хозяин мальчик Петя.

Прототипом Мурзилки были персонажи, придуманные в XIX веке канадским писателем и художником Палмером Коксом. Кокс описал карликовый народец под названием брауни, родственный домовым. Имя Мурзилка первый раз фигурирует в произведениях русской писательницы Анны Хвольсон, которая написала цикл рассказов по мотивам рисунков Кокса. Привычный образ Мурзилки был создан в 1937 году художником Аминадавом Каневским.