ТОП 10 новостей
» » Рада определила, как правильно присваивать имена

Рада определила, как правильно присваивать имена

17-10-2016, 02:16
Рада определила, как правильно присваивать имена

Верховная Рада приняла закон о присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий. За закон в четверг, 23 февраля, проголосовал 261 народный депутат из 414, зарегистрировавшихся в зале.

Закон устанавливает основания и порядок присвоения юридическим лицам и объектам права собственности, которые за ними закреплены, имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий.

Закон устанавливает, что имена физических лиц присваиваются с целью увековечения памяти о людях, внесших весомый вклад в борьбу за независимость, развитие украинского государства, поддержание международного мира и безопасности, совершившие героический поступок во имя Родины и внесшие значительный личный вклад в развитие науки, образования, культуры и других сфер общественной жизни.

Согласно закону, юридическим лицам и объектам права собственности имя физического лица присваивается только после его смерти. Решение о присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен физических лиц не является основанием возникновения прав интеллектуальной собственности у третьих лиц, пишет Интерфакс-Украина. 

В соответствии с законом, юбилейные и праздничные даты, а также названия и даты исторических событий присваиваются с целью популяризации выдающихся фактов в истории Украины, формирования исторического сознания украинского народа, а также способствования развитию науки, литературы, архитектуры, искусства и других сфер общественной жизни.

Закон устанавливает, что имена физических лиц, юбилейные и праздничные даты, названия и даты исторических событий присваиваются юридическим лицам и объектам права собственности только после проведения общественного обсуждения и по согласии соответствующего трудового коллектива.

Как сообщал World News Agency, 9 ноября 2011 года международный аэропорт "Львов" получил название в честь основателя города - короля Данила Галицкого.