ТОП 10 новостей
» » "Друзья Сирии" готовятся к свержению президента

"Друзья Сирии" готовятся к свержению президента

29-09-2014, 21:47

24 февраля в Тунисе собирается конференция так называемой "группы друзей Сирии" - стран, которые выступают в поддержку сирийских повстанцев и хотят отстранить от власти президента Башара Асада.

В конференции, инициированной Лигой арабских государств, принимают участие представители почти 70 стран - в частности, США, Великобритании, Франции и Турции.

Китай от участия отказался, а Россию прямым текстом не пригласили: "Россия не является "другом сирийского народа", - заявила официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд.

Как известно, Россия и Китай считают неприемлемыми санкции против Дамаска, на которых настаивают Запад, Турция и арабские страны, и раньше они заблокировали принятие соответствующей резолюции Совбеза ООН.

Тем временем "друзья Сирии" ставят своей целью смену режима в этой арабской стране, однако предоставлять вооруженную поддержку повстанцам пока не собираются.

"Мы ожидаем конкретного прогресса на трех фронтах: оказание гуманитарной помощи, усиление давления на режим Асада и подготовки к демократической смене власти", - сказала накануне в Лондоне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Представители сирийской оппозиции, которые приглашены в Тунис, подтверждают это. "Решение сделать так, чтобы Башар Асад ушел принято. Разногласия сейчас идут вокруг механизма этого", - заявил один из лидеров оппозиции Валид аль-Вунний.

"Друзья Сирии" будут требовать немедленного прекращения огня, допуска представителей ООН в город Хомс, разрешения на работу международных гуманитарных организаций, говорится в черновике итоговой декларации, которая попала в СМИ.

Накануне ООН и Лига арабских государств назначили бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником в Сирии. Его главной задачей назван поиск мирного выхода из кризиса и организации помощи мирному населению. 

По материалам Радио Свобода, Газета.ру

 

Как сообщал World News Agency, 4 февраля 2012 года в Совете безопасности ООН обсуждалась резолюция с требованием прекращения кровопролития в Сирии. Документ был заблокирован Россией и Китаем. 7 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров должен встретиться в Дамаске с президентом Асадом.