ТОП 10 новостей
» » Греции придется урезать пенсии на 20%

Греции придется урезать пенсии на 20%

28-10-2015, 04:48
Греции придется урезать пенсии на 20%

В распоряжение газеты Financial Times попал 90-страничный план ЕС по реформам в Греции, которые Афины должны осуществить в обмен на 130 млрд евро и реструктуризацию госдолга, что необходимо для предотвращения дефолта.

В 38 требованиях уместились изменения налоговой системы, радикальная реформа судебной системы, создание единого земельного реестра, централизация медстрахования, приватизация и многое другое. А главное - греки должны прописать в Конституции, что приоритетом для страны будет являться выплата внешнего долга.

Все это, по мнению аналитиков, фактически приведет к созданию в границах Греции совершенно нового государства.

"20 лет в Греции был социализм и вся система была построена на госконтроле и субсидировании. Поэтому, чтобы вернуть страну из социализма в условия рыночной экономики, европейцы и требуют проведение реформ", - объяснил газете "Сегодня" необходимость внедрения плана ЕС журналист газеты "Афины и Эллас" Сократ Грамматикопулос. 

Итак, в течение полугода Греция должна добиться сокращения расходов на фармацевтику (в частности, путем изменения системы выдачи медицинских рецептов и реформы системы закупок в здравоохранении) на 1,1 млрд евро, провести 75 масштабных аудиторских проверок и 225 налоговых проверок крупных предприятий на предмет недоплаты налогов и сокрытия прибыли.   Кроме того, Греция обязана упростить ведение 130 видов бизнеса (это коснется салонов красоты, гидов, таксистов, дальнобойщиков и др.) и начать приватизацию газовых компаний DEPA и DESFA, а также производителя бензина Hellenic Petroleum.   Что касается сокращения зарплат, то планируется поскорее ввести в действие единую сетку оплаты труда в госсекторе, сократить ряд доплат госслужащим, урезать персональные накопительные пенсии чиновникам. При этом еще на 20% будут сокращены пенсии экс-сотрудникам госкомпаний, которые превышают 1300 евро.   Фонд оплаты сверхурочных для врачей должен сократиться на 50 млн евро, а пособия по многодетности - на 43 млн евро. Минимальный размер оплаты труда сократится на 22%, с 750 до 585 евро в месяц, для молодежи минималку урежут на 32%, до 510 евро.   Новый транш от ЕС Греции необходимо получить до 20 марта, чтобы произвести очередные выплаты по облигациям в сумме 14,5 млрд евро. И несмотря на то, что во вторник Брюссель согласился дать Афинам новый заем, агентство Fitch в среду понизило рейтинг Греции до уровня С, означающего, что дефолт неизбежен.   По мнению греков, воплотить план ЕС в жизнь полностью не получится - это не даст сделать улица.   "Эта программа - благое пожелание, и будет хорошо, если хотя бы 30% из этого реализуют, - говорит Грамматикопулос. - Население уже на пределе. Два года мы живем с постоянными понижениями зарплат и пенсий, в первую очередь у госслужащих. Урезают всем - и тем, у кого большие пенсии, и тем у кого были минимальные.   Наблюдается непомерный рост налогов и введение различных экстренных налогов, которые неконституционны.   И у частника сейчас жизнь не лучше, ведь покупательная способность греков упала в разы. Поэтому все население уже на пределе, оно вряд ли спокойно перенесет новые реформы. Вполне можно ожидать взрыва народного гнева, и все может закончиться новыми погромами и даже захватом парламента. Власти это знают и уже позволили использовать довольно жесткие меры для разгона демонстраций".   Сейчас Афины зализывают раны от погромов 13 февраля, когда сгорели десятки офисов, магазинов и банков в центре города. Многие известные фирмы, чьи магазины пострадали, решили переместиться в другие районы, подальше от парламента и правительственных зданий.   Как сообщал World News Agency, министры финансов стран еврозоны во вторник, 21 февраля, утвердили план по спасению Греции от долгового кризиса.