ТОП 10 новостей
» » Почему поломался Киевский метрополитен

Почему поломался Киевский метрополитен

29-04-2015, 12:03
Почему поломался Киевский метрополитен

Администрация КП "Киевский метрополитен" объяснила причины двух аварий на Сырецко-Печерской ("зеленой") и Святошинско-Броварской ("красной") линиях, которые произошли в четверг, 23 февраля.

Причиной ЧП на "зеленой линии" оказалось таяние снега и насыщенное движение по Южному мосту. "23 февраля 2012 года в 12:11 на перегоне между станциями "Славутич" и "Выдубичи" на одном из путей произошло снятие напряжения 825 В с контактного рельса от системы защиты (…) Причиной выхода из строя крепления контактного рельса стал поверхностный пробой на "землю" изолятора в результате оседания на нем токопроводящего слоя водяной пыли с грязью, который насыщен солями. Такая ситуация возникла в результате таяния снега и льда на проезжей части Южного моста, насыщенные солями доли которых поднимаются в воздух при движении автомобильного транспорта, особенно грузового", - отмечается в сообщении, информируют Комментарии.

Трехчасовая же заминка в нормальной работе линии объяснена так: "Попытки энергодиспетчера подать напряжение по резервным схемам управления не дали положительного результата. Безотлагательно на данный участок были направлены специальные бригады для поиска и устранения неисправности. Перегон от станции "Выдубичи" до станции "Славутич" имеет протяженность более 4-х километров, осмотр всех узлов крепления контактного рельса и кабельных линий занял длительное время".

Что же касается ЧП на "красной линии", то его причины, согласно разъяснению администрации метрополитена, кроются в оттепели. "Нарушение нормальной работы метрополитена 23 февраля на Святошинско-Броварской линии произошло по причине снижения уровня изоляции кабелей телеуправления электроподстанцией станции "Черниговская", возникшее в результате повышенной влажности при переходе от значительных отрицательных температур воздуха до плюсовых значений температуры. Сроки, необходимые для переключения системы энергопитания на резервную схему, послужили причиной закрытия на вход станции "Черниговская" на 4 минуты и станции "Лесная" на 5 минут", – подчеркивается в сообщении.

Как сообщал World News Agency, 23 февраля объяснений многочасовых трудностей с движением на двух ветках не было ни на сайте метрополитена, ни на сайте Киевской администрации.