ТОП 10 новостей
» » Мнение: Назначение Шатковского – самый верный кадровый шаг Януковича

Мнение: Назначение Шатковского – самый верный кадровый шаг Януковича

24-06-2017, 09:30
Мнение: Назначение Шатковского – самый верный кадровый шаг Януковича

В последние дни только ленивый не обсуждает недавние кадровые назначения, произведенные Президентом Украины Виктором Януковичем. Среди них есть резонансные и широко обсуждаемые, а есть и не очень, хотя, возможно, и не менее знаковые. Так часто "ломаются шпаги" на ток-шоу и в прессе вокруг перемещения Валерия Хорошковского в первые вице-премьеры, Андрея Клюева из вице-премьеров в СНБО, Раисы Богатыревой – наоборот, из СНБО в Минздрав и кресло вице-премьера, Петра Порошенко в Минэкономики (хотя, это еще вопрос), Дмитрия Саламатина в кресло министра обороны и Игоря Калинина в кресло председателя СБУ.

Но есть и более "тихие" назначения, которые считаются весьма удачными – и не только с профессиональной точки зрения. По крайней мере, об этом свидетельствует блиц-опрос, проведенный World News Agency.

Отметим сразу, что опрос этот не официальный, а, скорее частный. В нем участвовали около десятка ведущих политиков, политологов, журналистов. Они поделились своими соображениями о том, какое же из последних назначений Януковича "попало в точку".

Как оказалось, подавляющее большинство считает именно таким назначение бывшего уполномоченного Президента по вопросам контроля над деятельностью Службы безопасности Украины в Секретариате Президента Петра Шатковского на пост заместителя главы СБУ, главная функция которого будет заключаться в курировании безопасности одного из важнейших для страны мероприятий международного масштаба – Евро-2012. Соответствующий Указ опубликован на официальном сайте Президента Украины. "Назначить Шатковского Петра Николаевича первым заместителем председателя Службы безопасности Украины", - говорится в тексте документа.

Возможно, столь неожиданная оценка со стороны специалистов вызвана тем, что Шатковский – политик непубличный, он никогда не обозначал своих политических амбиций, работал на благо государства тихо и "без камер". При этом демонстрируя высокий профессиональный уровень, строго следуя кодексу офицерской чести.

Как сообщал World News Agency, Президент Виктор Янукович произвел ряд кадровых перестановок. Среди них, назначил Андрея Клюева секретарем СНБО, уволив его с должности первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли ( большинство экспертов считают перевод Клюева в СНБО "ссылкой"), уволил Валерия Хорошковского с должности министра финансов, которую он занимал всего месяц, и назначил его первым вице-премьер-министром и многие другие.