ТОП 10 новостей
» » Украинская ГТС без работы не останется

Украинская ГТС без работы не останется

30-10-2014, 12:50
Украинская ГТС без работы не останется

В случае уменьшения объемов прокачки российского газа по украинской газотранспортной системе появится техническая возможность прокачивать в Европу среднеазиатский и азербайджанский газ, считает пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

"Предположим, то, что труба освобождается. Означает, что через нее можно будет прокачивать среднеазиатский и азербайджанский газ, и такими проектами можно будет заниматься", - сказал он, отвечая на вопрос, что имел в виду премьер Николай Азаров, говоря, что в случае отказала России от транзита газа в Европу через украинскую ГТС, Украина найдет выход.

Лукьяненко допускает, что Украине удастся заключить соответствующие контракты со всеми сторонами, а частности, и с Россией. "Часть трубы проходит по российской территории. Соответственно, можно будет заключить соглашение. До сих пор Россия на предложение прокачивать среднеазиатский газ отвечала, что труба загружена нашим газом и нет технической возможности. Если же российский газ будет уменьшаться, то техническая возможность прокачивать среднеазиатский и азербайджанский газ в принципе существует", - подчеркнул он, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщал World News Agency, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил информацию о том, что компания намерена исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки.