ТОП 10 новостей
» » Украинцы будут искать павших героев по примеру России

Украинцы будут искать павших героев по примеру России

19-04-2018, 19:20
Украинцы будут искать павших героев по примеру России

За 2011 год официальные поисковые организации Украины провели свыше 350 поисковых экспедиций, нашли останки около тысячи погибших, вернули имена более 50 павших героев, и еще 6 тысяч имен благодаря их работе были занесены в Книгу памяти. Такие предварительные итоги работы обнародовал председатель ВОО "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин в ежегодной итоговой конференции Всеукраинского общественного объединения "Союз "Народная память", прошедшей на днях в Киеве. Впрочем, констатировал он, результаты могли бы быть еще более впечатляющими, если бы участие государства в поисковой работе было более активными.

Украинцы будут искать павших героев по примеру России

Как сообщал World News Agency, в прошлом году украинские поисковики объединились во Всеукраинскую организацию и сумели привлечь внимание государства к своим проблемам. В частности, были сделаны первые шаги к налаживанию сотрудничества с государственными органами по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий. Так, в августе прошлого года подписан Меморандум о сотрудничестве с Государственной архивной службой Украины, что не только упростило доступ поисковиков к архивным материалам и крупнейшей в СНГ базе Центрального архива Минобороны России в Подольске, но и позволило усовершенствовать работу самих архивных учреждений. "Благодаря этому сотрудничеству мы поняли, какие именно документы чаще всего интересуют поисковиков. Это позволяет нам четче структурировать наши архивы для более удобного доступа к необходимой информации", - заявил заместитель председателя Государственной архивной службы Виктор Воронин.

Жилкин, в свою очередь, подтвердил то, что "найдено взаимопонимание с руководством Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, которое выполняет функцию рабочего органа Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий. По инициативе ВОО "Союз "Народная память" при министерстве создана рабочая группа из представителей поисковых организаций, специализированных предприятий, историков и представителей органов охраны культурного наследия большинства областей Украины. Первоочередные задачи рабочей группы - реформирование Государственной межведомственной комиссии и совершенствования поискового законодательства, рассказал Жилкин.

Выступил на конференции и первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов, сообщив о том, что Министерством подготовлено постановление Кабинета Министров на основании предложений поисковиков о новом составе Комиссии. "Сегодня оно находится на согласовании в Кабинете Министров. Я думаю, что до начала полевого сезона решение будет принято", - заверил замминистра, согласившись с тем, что от этого решения напрямую зависит начало нового поискового сезона. Государственная межведомственная комиссия выдает разрешения на проведение полевых поисковых работ. В этом году ни одного разрешения еще не получено.

Поисковики надеются и на то, что уже в ближайшее время изменится ситуация и с работой региональных комиссий по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий, которые обязаны сотрудничать с поисковиками в регионах. В налаживании такого сотрудничества может помочь опыт России, о котором на конференции рассказал представитель Минобороны РФ Андрей Таранов. По его словам, все согласительные документы на право раскопок и эксгумации российские поисковики получают в местных органах власти. В каждом регионе работает только одна официальная поисковая организация, уполномоченная местными властями. В данный момент в России вносятся изменения в законодательство об увековечении памяти погибших при защите Отечества, которые позволят государству финансировать деятельность общественных поисковых организаций.

Что же касается Украины, в нашей стране Закон "Об увековечении памяти жертв войны и политических репрессий" только готовится к принятию. В связи с этим первый замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов призвал поисковиков подавать свои предложения к проекту этого закона, а также к программе работы Государственной и региональных комиссий по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий.

Как сообщал World News Agency, ВОО "Союз "Народная память", которое за первый год своей работы стало признанным национальным координатором поискового движения, ставит перед собой амбициозные цели. Это и принятие Закона "Об увековечении памяти жертв войны и политических репрессий", и утверждение соответствующих региональных программ с финансированием из местных бюджетов, и развитие международного сотрудничества. В частности, с Международной службой поиска, которая базируется в Германии.

Как рассказала на Всеукраинской конференции поисковиков представитель службы Вероника Выборнова, здесь хранятся персональные данные о более чем 15 миллионов человек - узниках концлагерей, военнопленных, остарбайтерах. Однако количество запросов из стран СНГ мизерная - люди просто не знают об этом архиве. Теперь благодаря сотрудничеству украинских поисковиков с Международной службой поиска многие граждане Украины смогут узнать о судьбе своих погибших и пропавших родственников.