ТОП 10 новостей
» » В Евпатории объявили чрезвычайную ситуацию

В Евпатории объявили чрезвычайную ситуацию

5-04-2015, 13:57
В Евпатории объявили чрезвычайную ситуацию

В Евпатории, где живет более 125 тысяч человек, половина жителей уже три дня без воды. На магистральном водопроводе произошло больше 20 прорывов. Ликвидировать их оперативно не удается, потому что места, где произошли те аварии - в болотных труднодоступных местах.

"Судя по всему, произошел очень серьезный гидроудар в период, когда были сильные морозы в Крыму и часто выключались высокочастотные линии. Мы предполагаем, что в этот момент произошел прорыв", - говорит городской глава Евпатории Андрей Даниленко.

Ремонтные бригады работают круглосуточно. Полной замены требуют 5 километров магистрального водопровода. Пока аварии на водопроводе ликвидируют средствами города, но на полноценный ремонт и прокладку нового водопровода понадобится 30 миллионов гривен. Эти средства будут просить из госбюджета. За несколько дней аварийной ситуации город уже потерял 170 тысяч кубометров воды, сообщает Телеканал новостей 24.

Если в старой части города вода есть почти в каждом дворе, то в многоэтажках вода не поднимается выше первого этажа. Техническую воду ежедневно привозят 11 автоцистерн. На местных рынках и в магазинах 6-литровые бутыли с водой особенно популярны. Продавцы говорят, что цены на них не поднимают, но закупить большое количество воды со склада стало сложнее.

На ликвидацию последствий аварии потребуется как минимум неделя, поэтому вода в кранах евпаторийцев будет появляться по резервной схеме - несколько часов в сутки утром и вечером.

Для обеспечения круглосуточного режима проведения работ спасателями МЧС развернули пункт обогрева и питания. К жилым домам организовали подвоз воды. Теплоснабжение в городе не прекращалось. По состоянию на 7 утра 28 февраля ликвидировали 4 прорыва, к работам привлечены 34 единицы техники и 132 человека.

Как сообщал World News Agency, 27 февраля возле села Владимировка аварийные бригады коммунальных служб и подразделения МЧС продолжали аварийно-восстановительные работы на магистральном водопроводе Чеботарская-Евпатория, на котором 25 и 26 февраля были обнаружены прорывы.